...

Азербайджанская телеведущая выступила в защиту черных котов (ФОТО)

Интересное Материалы 22 ноября 2017 16:42 (UTC +04:00)
"Вы уже проснулись?". Надо было видеть реакцию людей в воскресное утро…
Азербайджанская телеведущая выступила в защиту черных котов (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Утренняя информационно-развлекательная передача “Oyan, Azərbaycan!”, которая выходит в эфир Xazar TV по субботам и воскресеньям с 9:00 до 11:00, вновь запомнилась яркими моментами, сообщили Trend Life в пресс-службе телепроекта. Ведущая и автор проекта – Фируза Джалилова.

Традиционно Фируза Джалилов решила удивить телезрителей интересными событиями. На этот раз она выступила в защиту черных котов. Ежегодно 17 ноября в Италии отмечают весьма необычный праздник - День защиты черных котов (также известный как День черных кошек), который был учрежден по инициативе активистов итальянской Ассоциации по защите окружающей среды и животных (AIDAA) и впервые отмечался в 2007 году. Известно, что у многих народов черные коты считаются символом несчастья. Издавна им приписывались магические свойства, их называли воплощением нечистой силы и первыми помощниками ведьм и колдунов. И хотя средневековье осталось позади, темные суеверия живы до сих пор, и страдают от них в первую очередь черные кошки. Известная песня о том, что «только черному коту и не везет», вполне оправдывает себя и в наше время. Ежегодно в мире гибнет и пропадает (вероятно, не без помощи недоброжелателей) несколько десятков, а то и сотен тысяч черных котов. В одном лишь Риме хозяева ежегодно теряют 15 тысяч черных кошек. Впрочем, в некоторых странах мира черные кошки вовсе не нуждаются в помощи. Например, в Великобритании предрассудки относительно этих животных носят исключительно позитивный характер. Например, в некоторых районах Англии верят, что хозяйка черного кота никогда не останется без поклонников, а в Шотландии полагают, что кошка цвета ночи приносит в дом богатство. Не обижают черных кошек и моряки: они уверены, что корабельный или домашний кот такого окраса сулит удачу в плавании.

Гость передачи нумеролог Хаял Мамедов рассказал о еще одном суеверии - несчастливом числе 13. Гостями передачи также стали народный артист Азербайджана Рафаэль Дадашов, заслуженная артистка Лала Мамедова, врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи города Баку Зульфия Исмайлова и известный украинский педиатр врач высшей категории, телеведущий передачи "Школа доктора Комаровского" Евгений Комаровский.

На передаче были также отмечены следующие знаменательные события.

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который объявлен Генеральной Ассамблеи ООН в 2005 году и отмечается в третье воскресенье ноября. По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1,25 миллиона человеческих жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Такие аварии являются основной причиной смерти молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет. Среди основных причин ДТП - превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.

Международный мужской день отмечается ежегодно 19 ноября. Цели праздника – признание важной роли представителей сильного пола в семье и обществе, а также привлечение внимания общества к гендерной дискриминации и к проблеме неравенства полов.

Передача насыщена интересными рубриками со своими ведущими, среди которых “Megapolis” (Мегаполис) – решение социальных проблем, “İş verən” (Работодатель) – свободные вакансии, “Axtaran tapar” (Кто ищет, тот найдет) – бюро находок, “Haqqım var” (У меня есть право) – юридические консультации, “İşə düşdük” (Попали в переделку) – социальный мессаж от жителей города, “Heç bilirsizmi?” (А вы знаете?) – познавательная программа, “Yalnız bizdə” (Только у нас) – эксклюзивные материалы, “Hobbi Mən” – увлечение хобби, “Kəndçi” (Колхозник) – о жизни сел и деревень, “Avtomən” – для тех, кто любит скорость и новые технологии, “Kitabqurdu” – литературные новшества, “Mən qadınam” (Я - женщина), "1:0" – соревнование среди гостей, "Biş-düş" – о кулинарии, и т.д.

Саида Губанов вновь вступил в спортивное соревнование с Сакиной Софиевой. В прошлый раз он проиграл в боксерском поединке, на этот раз капитулировал в айкидо. Мятанет Бабаева раскрыла проблему вечных сплетен и их неприятных последствий. Орхан Алиев увлекся историей великого футболиста Пеле. Молодой писатель Джошгун Керимов рассказал об интересном направлении – пиаре цифр перед продажей книг. О жителях окрестных деревень Баку был представлен материал Гейдара Расулзаде.

Кулинар Гамид Махмудов на этот раз решил удивить уникальными рецептами завтраков.

А Васиф Гасанов решил потревожить утренний сон жителей города. Прогулявшись по квартирам он обращался с одним вопросом "Вы уже проснулись?". Надо было видеть реакцию людей в воскресное утро…

Режиссер проекта – Руслан Ширинов, редакторы – Мятанет Бабаева и Гюльнар Мамедова, координаторы – Эмиль Джалилов и Гюльнар Мурадова.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей