...

Концерт Вахтанга Кикабидзе – как элемент современного подхода в администрировании филармонии

Интересное Материалы 2 февраля 2007 12:50 (UTC +04:00)
Концерт Вахтанга Кикабидзе – как элемент современного подхода в администрировании филармонии

Баку, 2 февраля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Филармония она на то и филармония, чтобы в ней проводить концерты сугубо симфонической, камерной, оперной музыки. На мой взгляд, слово "филармония" вызывает строгие классические, академические ассоциации. Проводить в ней эстрадные концерты неуместно и даже нелепо. Но в последние полгода Азгосфилармония взяла курс на модернизацию. Теперь здесь проходят любые концертные программы. Ну, наверное, за исключением рока или выступлений певцов типа Димы Билана. Так, к примеру, в стенах филармонии должен был спеть легендарный итальянец Тото Кутуньо (правда, не получилось). А вчера на ее сцене выступил не менее известный у нас Вахтанг Кикабидзе. Очень интересно было посмотреть, как эстрадный певец, каким Кикабидзе и является, сможет спеть в филармонии с ее особой акустикой, аурой.

Любой эстрадный концерт у нас, где бы он не проходил - во дворце или филармонии, имеет свои правила. Зрители заполняют зал в течение получаса. В 19:00, когда должно было начаться выступление Кикабидзе, в зале было зрителей на 50 процентов. На все сто зал заполнился только ближе к половине восьмого. Почему бакинский зритель считает, что его надо подождать, понять сложно.

Представлять Кикабидзе зрителям было доверено звезде отечественной эстрады Манане. В фойе она раздавала интервью, отмечая в них, что горда тем, что именно ее удостоили столь высокой чести. Наконец, начался концерт. Кикабидзе вышел на сцену именно таким, каким мы его помним еще с тех времен, когда он "кур грузил". Высокий, стройный, очень уверенный в себе и, по-прежнему, молодой, а ведь ему в следующем году стукнет 70. Его концертная программа называлась "Жизнь прекрасна". Глядя на грузинского певца, я не сомневался, что жизнь у него действительно прекрасна. И это, несмотря на постоянное давление граждан Грузии в России. В свое время говорили, что и Кикабидзе досталось.

"Я счастлив выступить именно в филармонии, которую, наконец-то, отремонтировали, - начал концерт Вахтанг Кикабидзе. В вашей филармонии замечательный директор. Очень давно не видел директора музыкального заведения, который был бы еще и музыкантом (Мурад Адыгезалзаде - известный пианист, авт.)". Потом "для затравки" он рассказал анекдот, "чтобы проверить зрителя на юмор", - сказал народный артист СССР. Правда, анекдот оказался пошловатым.

Выступление Кикабидзе еще раз вызвало сомнение - стоит ли проводить эстрадные выступления в филармонии. Порой, то, что хотел сказать певец, зрители понимали только после третьего раза. Может акустика в филармонии особая, а может, просто нужно было провести больше репетиций для четкости. Все это наводит на мысль, что в чисто техническом плане наша филармония для эстрады не создана. Хотя это, опять-таки, сугубо личное мнение. В целом же, концерт прошел весьма удачно, зритель услышал абсолютно все песни, ради которых и пришел. Словом, побольше концертов, подобных прошедшему, особенно в ценовом плане!

Лента

Лента новостей