...

Мне не жалко протыкать бабочек - певец Адалят Шукюров

Интересное Материалы 13 августа 2007 11:12 (UTC +04:00)
Мне не жалко протыкать бабочек - певец Адалят Шукюров

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. TrendLife Сулейман Велиев /

Знаменитости - такие же люди, любят повторять звезды эстрады и кино. Еще больше сближают их с "простыми смертными" одни увлечения и слабости, например, страсть к коллекционированию. Больше всех удивляет коллекция миллиардера Ротшильда, который собирал... блох. Знаменитый музыкант Элтон Джон (похоже, его можно считать символом собирательства) как-то пошутил, что его любимый вид спорта - тратить деньги. В детстве будущий сэр собирал пластинки, а сегодня коллекционирует живопись, раритетные фотографии, драгоценности, раритетные машины и одежду. А уж очков в его коллекции больше 2,5 тыс. Мадонна скупает картины Фриды Кало, граффити-художника Жана-Мишеля Баске, арт-деко Тамары де Лемпик и таких классиков, как Пикассо. Джанни Версаче тоже собирал предметы старинного искусства - зеркала, диваны и другие предметы интерьера. Актер Брэд Питт коллекционирует ювелирные украшения, картины и посуду, а Том Хэнкс - печатные машинки вековой давности. Любое собирательство родом из детства. Девочки играли в куклы, мальчики - в машинки и игрушечные сражения. Государственный муж Уинстон Черчилль на протяжении всей жизни коллекционировал солдатиков. У него собралось несколько игрушечных армий, которыми он с воодушевлением руководил. Увлечения современных политиков более дорогостоящие. Губернатор Арнольд Шварценеггер, например, собрал целый парк автомобилей Hammer, и в его коллекции есть даже настоящий танк. С детства увлекался мотоциклами Киану Ривз. Правда, его увлечение однажды чуть не стоило ему жизни и навсегда оставило на теле актера шрам. С тех пор Ривз не столько гоняет на мотоциклах, сколько их собирает. Одна их самых дорогих его моделей - Norton Combat Commando 850 1974 года выпуска.А вот Деми Мур, как и положено хорошей девочке, собирает кукол. Ее коллекция насчитывает больше тысячи Барби и Кенов, а оценивается в несколько сотен тысяч долларов. Впрочем, драгоценности все же вне конкуренции. Кинозвезда 1960-х, знаменитая Элизабет Тейлор собирала исключительно кольца и подвески, причем она предпочитала два камня - бриллиант и изумруд. Изумруд любила и другая аристократка от кино - Марлен Дитрих. Сначала она покупала сами колумбийские изумруды, а затем переключилась на украшения из этого камня. А теперь - о странном. Хобби актера Шона Коннери - боевые шотландские юбки, килты. Впрочем, это можно понять, Коннери - известный патриот Шотландии. Зато его коллега по киноцеху Джонни Депп собирает скелеты, чучела животных и изображения злобных клоунов. Оригинал Дэвид Линч предпочитает дохлых мух. Насекомых собирает и Николас Кейдж, но истинная страсть актера, за которую и крупных сумм на аукционе не жалко - комиксы. Загадочный Кейдж считает их "современным эквивалентом мифических сказаний".

Много лет не изменяет своей страсти известный телеведущий и певец Валдис Пельш. Его внушительной коллекции военных касок, среди которых есть даже кожаная немецкая каска XIX века и парадная каска офицера наполеоновской армии, мог бы позавидовать любой музей. Славится своим собранием оружия Валерий Меладзе. В его кабинете более десятка кинжалов.

Самым заядлым коллекционером в азербайджанской эстрадной среде является популярный исполнитель Адалят Шукюров. Он признался корреспонденту TrendLife , что у него стразу четыре коллекции.

- Где-то в 1993 году мой друг подарил мне коллекцию бабочек и с тех пор, в любой стране мира, где я бываю, обязательно приобретаю бабочек. А в прошлом году, из-за моего увлечения, я побывал в Тайване на выставке бабочек.

- А чем тебя привлекают бабочки?

- Своей красотой спокойствием и грацией.

- Твое увлечение ассоциируется с Паганелем из "Пятнадцатилетнего капитана", который со своей удочкой ловил всяких бабочек, жучков и паучков. Может он твой детский кумир?

- Да нет, в детстве моими героями были Робин Гуд, Айвенго и, конечно же, космонавт Юрий Гагарин.

- А сам с сачком ловил бабочек?

- Не сачком, а руками ловил, протыкал их иглой и втыкал сушиться на что-нибудь. Правда, толком у меня ничего не получалось.

- И не жалко было бабочек протыкать?

- Да нет. А еще я запонки собираю - они придают мужчине мужество, стиль и элегантность. Есть у меня и морская коллекция, куда входят некоторые элементы корабля - штурвал, рында якорь, цепь, барометр, часы морские и компас. И очень люблю фотографировать цветы.

- Многие в детстве любили собирать марки, спичечные этикетки, конфетные обертки, крышки от одеколона...

- Я в детстве собирал мыло. В те времена хорошее мыло было большой редкостью

- А почему такой разнобой - бабочки, запонки и корабельный инвентарь?

- Коллекционирование - порой очень дорогое удовольствие. Многие коллекционеры признаются, что иногда готовы отдать последние деньги для удовлетворения своей страсти. Но если выбрать "правильный" предмет для собирательства, когда-нибудь увлечение само по себе сможет принести вам или вашим внукам целое состояние. Ведь красота, как и интеллект, это та валюта, которая будет котироваться во все времена. Я же не люблю обижать свое сердце, и что душа пожелает, то и собираю.

- А можно сказать, что Адалят из гусеницы превратился в бабочку? И вообще, хотел бы стать бабочкой?

- Из гусеницы в бабочку? Да, и причем, за короткое время. Но я хотел бы стать дельфином, потому, что очень люблю это существо. И еще говорят, что все люди, когда- то были дельфинами.

Лента

Лента новостей