...

О машине времени, человеческой зависти и мечте о радио - Таир Иманов в гостях Trend Life (видео)

Интервью Материалы 13 апреля 2011 15:42 (UTC +04:00)
О машине времени, человеческой зависти и мечте о радио - Таир Иманов в гостях Trend Life (видео)
О машине времени, человеческой зависти и мечте о радио -  Таир Иманов в гостях Trend Life (видео)

Азербайджан, Баку, 13 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В преддверии десятого юбилейного концерта театра КВН "Планета Парни из Баку", который состоится 14, 15 и 16 апреля в Баку во Дворце Гейдара Алиева, руководитель театра Таир Иманов дал интервью Trend Life, в котором рассказал о новшествах, человеческой зависти и о своей мечте.

- Поздравляем вас сразу с тремя юбилеями - 10-летием театра КВН "Планета Парни из Баку", 20-летием команды "Парни из Баку" и 40-летием международного КВН-ского движения. Как чувствуете себя в преддверии юбилеев?

-Спасибо, замечательно. Такое ощущение, что время даже остановилось. В последнее время мы, к сожалению, ценим наших актеров после их смерти, а не при жизни.

- Кстати, юбилей театра КВН "Планета Парни из Баку", будет посвящен памяти Эльчина Гамидова. В памяти у людей навсегда останутся его незабываемые роли. Каким он был человеком?

- Он, прежде всего, был настоящим человеком. Мало встретишь актера, который также профессионален и в жизни. Я не знаю, есть такое понятие или нет, но для меня, прежде всего, это профессиональный человек, т.е. отличающийся своим искренним отношением к жизни, дружбе, окружающим, независимо от того, кто это - богатый или бедный, министр или сторож. Эльчин был таким человеком и уже потом талантливым актером. Он всегда на страницах СМИ говорил о том, что стал популярным именно благодаря нашему театру. Я знаю, что театр Музкомедии, где он долгие годы работал, позавидует этим словам, будут критиковать, говорить за моей спиной, а потом при встрече, обнимать и целовать, но факт остается фактом - это слова Эльчина Гамидова.

- Как правило, вы не любите раскрывать подробности предстоящих концертов. И все-таки это юбилейный концерт, может, раскроете несколько маленьких тайн, какими новшествами удивите зрителей?

- Хорошо, один сюрприз. Обычно предпоследним номером бывают пародии, в этом году это тоже будет, но в жанре фантастики.

- И кто же опять попадет под ваш пресс?

- Пародия на политических и общественных деятелей в программе телепередач будет связана с бурной борьбой со взяточничеством и коррупцией в стране. Эта тема будет затронута и в знаменитой сценке "Мяхялля". А что касается пародий на так называемых звезд нашей эстрады, впервые наш театр покажет это в жанре фантастики, но сквозь призму юмора.

- В ваших номерах появятся инопланетяне?

-Нет, мы просто переместимся во времени. Уверен, что этот номер надолго запомнится. Ждем всех на концерте.

- Вы постоянно высмеивали пороки общества - лицемерие, коррупцию, трусость, бездарность и т.д. Не кажется ли вам, что деятельность театра своеобразно способствует выздоровлению общества?

- Может быть. Если я подтвержу эти слова, то будет звучать нескромно. Пусть об этом судят зрители. Долгие годы мы служим Азербайджану, и будем следовать этому до конца

Вы знаете, я человек далекий от компьютера и даже не знаю, как он включается...

- Даже так?...

- Да. Мне недавно сказали, что после твоих интервью бывают комментарии, но я ни разу их не читал. Надеюсь, в этот раз ребята покажут мне, что нажимать и где читать.

- Кстати, некоторые комментарии юзеров оставляют неприятное впечатление, ибо пишут всякую чушь и глупость. Создается такое мнение, что подобные комментарии оставляют люди, которые не состоялись в этой жизни и просто завидуют успехам других.

- Не без этого. До сих пор нам завидуют и оскорбляют, называют бездарными наши сценки, но я никогда на это не отвечаю. Бог все видит и простит. Я желаю им и их семьям только счастья.

- Но "бездарщина" не может собирать такую аудиторию?

- Разумеется. Если мы бездарнее, тогда кто те люди, которые приходят на наши концерты на протяжении нескольких дней? Надо учитывать, что все эти материалы читают и наши враги, и радуются этим высказываниям. Я всегда всех призывал, чтобы мы высказывали свои претензии в лицо, а не через СМИ. Мы не должны показывать свои слабые стороны.

- Но в то же время нельзя замалчивать какие-то проблемы. Напротив, следует их раскрывать и показывать, чтобы в дальнейшем они не повторялись. Кстати, тоже самое делает ваш театр.

- Если какой-то коллектив или организация чего-то добилась в обществе, то о минусах надо говорить им в лицо. Ведь мы не с луны свалились. 20 лет с успехом представляли страну на международной арене . Так почему же не было всех этих оскорблений тогда? Если еще вчера мне пожимали руку, обнимали и говорили, что гордится мною и сегодня же эти же самые люди оскорбляют меня и говорят за спиной - это самая настоящая трусость.

- А в чем причина?

- В обычной человеческой зависти. Мы не можем радоваться победе наших близких, соседей, друзей. Да, на словах мы говорим "молодцы", но в душе все по-другому.

- Давайте согласимся, что это касается не всех.

- Согласен.

- Вообще, зачем вам нужен этот театр и лишняя головная боль? Ведь судя по вашим выступлениям, могли бы построить сольную карьеру. Скажем, на нашей эстраде практически нет юмориста типа Задорнова.

- Об этом уже поздно говорить. Ни один КВН-щик не может сказать, что достиг чего-то в одиночку- это результат командной игры. Например, в нашем спорте успехи связаны только с единоборствами, т.е. "один на один". А в командных видах спорта, например, в футболе, мы не можем добиться успеха.

- Ну, почему же? Например, сразу три наши женские волейбольные команды пробились в финал международных соревнований и одна из них "Азеррейл" стала победительницей Кубка Челлендж.

- Это единичный случай. Для КВН ближе коллективный вид труда, юмора и сатиры.

- Вы неоднократно отмечали, что над юмором не надо только смеяться, а следует еще и задумываться. В чем главная же главная философия юмора.

- В США во время суда свидетель кладет руку на Библию и говорит: "Клянусь говорить правду и ничего кроме правды". Этот принцип и к нам относится. Мы говорим о том, что люди говорят в обыденной жизни, только придаем этому изюминку, драматургическую линию, превращаем в юмористические сценки и т.д.

- Для вас 10 лет - это много или мало?

- Как половина жизни.

- Какая разница между вашим театром сегодня и что было 10 лет назад, что изменилось?

- Поменялся язык. По совету и настоянию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева мы постепенно перешли на национальный язык. Скажу честно, было очень тяжело, потому что все мы были русскоязычными. Азербайджанский язык очень богатый, красивый и сложный, и, признаться честно, учу его до сих пор и не стыжусь этого.

- Но и время вносит свои коррективы.

- Несомненно, но принципы, которым нас научил Александр Васильевич Масляков, никогда не меняются - это смешить, говорить правду, критиковать и не оскорблять.

- Кстати, в этом году и у него юбилей, исполняется 70 лет.

- Обязательно поздравим нашего дорого и любимого человека.

- Как часто после ваших выступлений подвергались угрозам, оскорблениям?

- Все это было и даже хотели собрать вместе с братом чемоданы и уехать из страны.

- И что же вас остановило?

- В самые трудные времена нашего театра рядом с нами был глава государства, многоуважаемый Ильхам Гейдарович Алиев. У него есть замечательная фраза: "Я президент каждого азербайджанца". Он это не просто сказал, мы сами в этом убедились. Не каждый артист во всем мире может гордиться тем, что в самые тяжелые моменты жизни ощутил поддержку и опору главы государства. А у нас это было и есть. И сегодня наш театр КВН , все его смелые высказывания, запомнившиеся сценки стали возможными благодаря свободе и демократии, созданными в стране главой государства. На нас никогда не оказывали давление чиновники и надеюсь, что и впредь этого не будет. Говорю это искренне. Давления всегда было со стороны так называемых звезд .

- Множество запоминающихся образов - Элиш и Рошка, Ага Натик, Сазоглан, мейханачы, садоводы...Кто из них вновь порадует публику на концерте?

- Юбилейный концерт станет своеобразным экзаменом , подведением итогов творческой деятельности. Обязательно будут любимые герои, но в новом амплуа. Среди них, Ага Натик и абсолютно новый Шираслан Гюрсесли. Все, больше не буду раскрывать всех подробностей.

- Все-таки раскололись. И последний вопрос. Сколько вам лет?

-А сколько дадите?

- Где-то 35 .

- Приблизительно так и есть

- Я это к чему спрашиваю. Бахрам Багирзаде сказал, после сорока в КВН не играют. Выходит, что вашему театру осталось жить пять лет?

- Я далек от всех этих высказываний. Предполагать может только наш Создатель. Время все поставит на свои места. Но на сегодняшний день мечтаю только об одном, иметь свое маленькое радио и говорить со слушателями. Есть желание, но нет возможностей. Это не намек на спонсоров. Просто веду с вами беседу по душам.

- Дай Бог, удачи вам и спасибо.

Get the Flash Player to see this player.

Тэги:
Лента

Лента новостей