...

Сегодня я чувствую себя более свободной, чем вчера – азербайджанская пианистка Ренара Ахундова

Интервью Материалы 1 ноября 2011 10:46 (UTC +04:00)
Интервью Trend Life с азербайджанской пианисткой и композитором Ренарой Ахундовой, живущей в Париже.
Сегодня я чувствую себя более свободной, чем вчера – азербайджанская пианистка Ренара Ахундова

Азербайджан, Баку, 1 ноября / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

Интервью Trend Life с азербайджанской пианисткой и композитором Ренарой Ахундовой, живущей в Париже.

- Ренара, что для вас означает быть пианистом? Изменила ли музыка ваш характер?

- Профессия пианиста - ежедневный труд, который приносит удовольствие. Для меня это естественное проявление моего внутреннего голоса.

Черты характера любого человека трансформируются в процессе познания самого себя, но неоспорим тот факт, что когда человек с детства соприкасается с музыкой, это сказывается на его характере.

- Как вы можете охарактеризовать вашу музыку, ее назначение?

- О назначении моей музыки могут судить мои слушатели, сама я не могу дать ей определенные характеристики. Могу сказать лишь, что все произведения, написанные до сих пор, черпались из событий моей жизни, чувств, встреч, это передача живого через звуки.

- Вы как-то сказали, что хотели быть свободной и независимой и не представляли себя преподавателем музыки в какой-нибудь школе. Вы ощущаете себя свободной, будучи известной пианисткой? В чем для вас проявляется свобода?

- Тема свободы - это аспект размышления всех философов и пророков, ступающих на нашу землю. Сегодня я чувствую себя более свободной, чем вчера. Для меня свобода - это постоянная осознанность в действиях и мыслях.

- Как вы решаете для себя проблему профессионального развития?

- Это постоянная работа над собой, чтобы с каждым днем раскрываться сердцем все больше и больше.

- Творчество каких азербайджанских композиторов повлияло на вашу музыку?

- Азербайджанская музыка, которую я слышала с детства, бесспорно, обогатила мой внутренний мир и расширила мое восприятие. Одними их любимейших композиторов остаются Фикрет Амиров, Тофиг Гулиев, Узеир Гаджибеков, Вагиф Мустафа-заде.

- Вы часто бываете в Баку?

- K сожалению, не очень часто.

- С чем бы вы могли сравнить игру на фортепиано?

- С высокой гастрономией, с палитрой художника, с танцем, проявлением его величества Жизни.

- Сейчас учат музыке или игре на музыкальном инструменте?

- Многое зависит от преподавателя, но вы правы, что эта тема была и остается актуальной до сих пор. Я не думаю, что нынешняя эпоха бедна талантливыми преподавателями. Другое дело, что именно является приоритетом для тех, кто хочет обучаться музыке. Преподаватель оказывает сильнейшее влияние на впечатления ребенка от соприкосновения с каким бы то ни было инструментом. Преподавание - это дар от Бога, и он должен вознаграждаться с большой щедростью, потому что преподаватель находится в контакте с самыми тонкими сферами души ребенка и взрослого человека.

- Вы довольны положением дел в сфере, к которой относится ваш род деятельности?

- Считаю, что есть много исполнителей классической музыки и некоторые из них преуспевают и получают любовь и признание публики. Но есть очень-очень много талантливых людей в любой сфере искусства, имена которых, к сожалению, неизвестны.

- К чему вы стремитесь как музыкант?

- К постоянному росту посредством познания себя, к тому, чтобы с каждым днем все больше и больше открываться музыке.

- Откуда черпаете вдохновение? Можно ли сказать, что эмоции - источник вашего вдохновения?

- Вдохновение я черпаю из всего, что происходит в моей жизни. Я могу назвать это передачей впечатлений от встречи с новым человеком, с новым знанием, после того, как почувствуешь энергетику в святых местах. Это должно быть чем-то живым и музыка приходит ко мне...

- О чем вы мечтаете сегодня?

- Я мечтаю о том, чтобы на нашей земле было больше осознанности и любви.

Ренара Ахундова родилась в Баку в семье ученого. За рояль впервые села в 3 года, именно тогда у ребенка обнаружились невероятные музыкальные способности.

"Мама брала частные уроки игры на фортепиано, а я всегда стояла сзади. И однажды я подошла к пианино и стала наигрывать услышанные детские мелодии. Родители, конечно, пришли в экстаз и побежали проверять мои способности. Им сказали, что у меня действительно есть талант, но многие профессора считали, что начинать систематические занятия в этом возрасте слишком рано. Поэтому я стала заниматься только с 5 лет ", - вспоминает пианистка.

Заниматься музыкой серьезно Ренара начала у лучшего педагога Азербайджана и Советского Союза Егоровой Лидии Николаевны. В Центральной музыкальной школе (ЦМШ) при Бакинской Консерватории Ренара проучилась 11 лет. Занимала призовые места на многих конкурсах, постоянно давала открытые концерты. Уже тогда у нее был дар к импровизации. Однако юная исполнительница не считала, что пишет музыку. После окончания ЦМШ она вдруг сообщила родителям, что прекращает заниматься музыкой.

"Я хотела быть свободной и независимой и не представляла себя преподавателем музыки в какой-нибудь школе. Поступила на экономический факультет Московского государственного университета. Там меня называли лучшим пианистом среди экономистов и лучшим экономистом среди пианистов", - смеется Ренара.

В 1991 году после окончания МГУ пианист по призванию и экономист по образованию отправилась в Париж. Там подруга познакомила Ренару с хозяином греческого ресторана, и она вновь, спустя 11 лет после окончания музыкальной школы, села за рояль. Ренара устроилась пианисткой в кабаре, где могла импровизировать сколько душе угодно. Это и послужило причиной того, что она осталась в Париже: "Большего счастья я и представить себе не могла: сижу и играю, никаких ограничений. Я вернулась к музыке, а точнее, музыка сама пришла ко мне как потребность дарить ее всему миру".

Фото: Георгий Пинхасов

Лента

Лента новостей