...

Каждая неудача - это фундамент нового успеха - член жюри телепроекта "Большая сцена" Ранар Мусаев (фото)

Интервью Материалы 30 января 2013 14:36 (UTC +04:00)
25 и 26 января зрители телеканала ATV стали свидетелями рождения новых звезд в уникальном телешоу "Böyük Səhnə" (Большая сцена). На протяжении следующих шести недель, каждую субботу в 20.00, на ATV будет представлен материал о судьбе 12 юных талантов, прошедших в полуфинал.
Каждая неудача - это фундамент нового успеха - член жюри телепроекта "Большая сцена" Ранар Мусаев (фото)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

25 и 26 января зрители телеканала ATV стали свидетелями рождения новых звезд в уникальном телешоу "Böyük Səhnə" (Большая сцена). На протяжении следующих шести недель, каждую субботу в 20.00, на ATV будет представлен материал о судьбе 12 юных талантов, прошедших в полуфинал.

Проект "Большая сцена" создается интернациональной командой. Идея проекта принадлежит министерству молодежи и спорта Азербайджана, исполнитель - украинская компания Euromedia.

Как проводились кастинги и какими критериями руководствовались члены жюри при отборе, рассказал Trend Life режиссёр и телеведущий Ранар Мусаев.

Ранар Мусаев, будучи членом жюри "Böyük Səhnə", очень бурно переживал за каждого участника, яро отстаивал свою веру в конкретных исполнителей, и боролся до последнего, чтобы общими усилиями членов жюри выбрать именно тех, кто уже сегодня готов к большой сцене, а завтра жаждет стать звездой мирового масштаба.

- Ранар, что Вы можете сказать об участниках? Где они были сильнее - в регионах или Баку?

- В регионах были очень сильные участники, но они больше подходили для конкурсов народных песен. Это прекрасно, что молодое поколение отдаёт предпочтение народным песням, этнической музыке. На "Böyük Səhnə" были другие критерии. Те участники, кто, помимо народных, могли исполнить эстрадные песни, прошли не то, что региональный кастинг, а попали даже в полуфинал, который выйдет в эфир девятого февраля. В Баку с этим проблем не было - участники с хорошими вокальными данными могли исполнять как народные, так и эстрадные песни.

- Насколько сложно было выбирать среди конкурсантов?

- Сложно было по той причине, что в каждом участнике необходимо было найти всё сразу: хорошие вокальные данные, слух, технику исполнения, внешние данные, артистизм, звёздность и т.п. И самое сложное - ответ на вопрос: "Сумеет ли участник, получивший мой голос, зацепить европейского зрителя и слушателя?".

- Какие факторы мешали конкурсантам показать свой истинный талант?

- Неопытность, так как на кастингах они появлялись на сцене в том образе, который создают сами, а не профессионалы своего дела. Поэтому, отдавая свой голос за конкретных исполнителей, я делал ставки больше не на то, как они выступают в данный момент, а на то, на сколько они, образно говоря, "хороший сырой материал для монтажа", который будут вести профессионалы.

- Какими качествами важно обладать конкурсанту, чтобы выделиться из общей массы?

- Вышел участник на сцену, и ты понимаешь - это он, новая звезда. А потом, всё сопоставив, понимаешь, что участники, "зацепившие" тебя, совсем разные. Значит, тут дело не в каких-то определённых качествах, а в удачном соединении разного в одно целое.

Одним голосом, слухом, фактурой, артистизмом или пластикой звездой не стать. Даже форма звезды состоит из пяти углов. Если убрать один угол, то получится другая форма, не похожая на звезду, в моём воображении получилась форма, напоминающая бабочку.

- Чем данный конкурс отличается от тех, которые ранее проводились в Азербайджане?

- Объективностью. В которую, к сожалению, многие сильные участники не поверили и не пришли на кастинг. Тем самым, лишив себя отличного шанса пробиться на большую сцену. Но у нас есть следующий год. Убедившись в объективности конкурса в этом году, я уверен, они придут в следующем.
Помимо этого, "Böyük Səhnə" - это не просто конкурс, это - качественное телешоу, которого жаждет сегодняшний зритель, его можно назвать "реалити шоу", в котором живут как участники, члены жюри, так и профессиональная международная команда, работающая над проектом фактически круглосуточно.

- Насколько сложно было работать жюри: на кастингах и супер-кастинге, где было семь человек в жюри?

- На кастингах в Ленкорани, Гяндже и в Шеки решение было единогласным. Было всё легко и просто. На кастинге в Баку наши мнения немного расходились. На супер кастинге лично мне было очень сложно, потому как, во-первых, это был решающий кастинг, а, во-вторых, некоторые мои фавориты остались за бортом. Я даже пытался убедить членов жюри в правильности моего выбора, и проголосовать за того или иного участника, но всё впустую. Мы не прислушивались друг к другу. Каждый делал свой выбор. Поэтому, прошли лишь те, кто набрал больше голосов. Особенно было сложно, когда выбирали среди тех, кому во время голосования был дан второй шанс. Нервы были на пределе! Опять-таки прошли те, кто набрал больше голосов. В общем-то, из моих фаворитов, которых помню, не прошли Назрин, Лейла Кафари, и Орхан Исрафилов. Я очень переживал.

- Что этот конкурс дает победителям?

- Быстрый путь на большую сцену в виде готового исполнителя, к чему обычно нужно долго идти.

- Что бы Вы пожелали тем конкурсантам, кто не прошел дальше?

- Огромное спасибо всем участникам, кто пришел и принял участие, но, к сожалению, в этот раз не прошел отбор. Спасибо, что подарили нам хорошие песни и приукрасили наше шоу. Готовиться к следующему году, уже имея опыт в этом проекте, учтя свои пробелы, замечания жюри, не оставив времени на разочарование и депрессию. Потому, что всё прекрасное впереди. Каждая неудача - это фундамент нового успеха, а чем больше неудач, тем крепче фундамент!

Интервью осуществлено при содействии компании Euromedia

Тэги:
Лента

Лента новостей