...

Для многих ее история – это настоящая сказка - Захра Бадалбейли, член жюри международного проекта "Большая сцена"

Интервью Материалы 7 марта 2013 15:53 (UTC +04:00)
Представляем читателям Trend Life интервью с членом жюри международного вокального проекта "Большая сцена" ("Böyük Səhnə"), поэтессой Захрой Бадалбейли.
Для многих ее история – это настоящая сказка - Захра Бадалбейли, член жюри международного проекта "Большая сцена"

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life интервью с членом жюри международного вокального проекта "Большая сцена" ("Böyük Səhnə"), поэтессой Захрой Бадалбейли.

- "Большая сцена" заканчивается, что Вы можете сказать о проекте?

- Как мне кажется, проект удался. Наши ожидания от проекта оправдались высокими показателями самого шоу, а также тем, чего добились участники, находясь на проекте. Они повысили свой уровень исполнения, артистизма, вокальных данных. Мы видим очень большой прогресс, так как ребята общаются с иностранными продюсерами, которые являются большими профессионалами и занимаются звездами мирового уровня. Мне кажется, что сделано очень большое дело и для шоу-бизнеса, и для Азербайджана в целом.

- Какова его основная идея?

- Основной идеей проекта было приблизить шоу-бизнес Азербайджана к мировому уровню. То, что происходит в музыкальной сфере у нас в стране, это не совсем то, что происходит во всем мире. И этот проект стал глобальным мостом к этому, и, как мне кажется, совершит качественный переворот в музыкальной сфере, в музыкальной индустрии. Становясь, если можно так сказать, резкой музыкальной эволюцией. И основная идея как раз и заключалась в том, что азербайджанские исполнители до сих пор не имели возможности попробовать себя на большой сцене, многие из них вообще никогда не были ни на какой сцене, а здесь они получили эту возможность. То есть, их смотрят миллионы, над ними работают самые крутые профессионалы, им пишутся самые шикарные на сегодняшний день песни. Это композиции, которые создаются по самому последнему слову моды, в разных жанрах, учитывая способности исполнителей, их голосовые и сценические данные. Я думаю, что эта идея себя полностью оправдала.

- Что, на Ваш взгляд, дает проект тем, кто в нем участвовал?

- Опять-таки, участники увидели большую команду профессионалов. Ведь это не только продюсеры, но и педагоги именно по современному вокалу, а не классическому певческому вокалу. Профессиональная команда танцоров и постановщиков, которая объясняла исполнителям, что на сцене нужно не только петь, но и, как минимум, двигаться. И, самое главное, что они выходят на сцену не покрасоваться, а подать и преподнести суть их идеи зрителю и телезрителю. Это для конкурсантов, безусловно, стало переломным моментом в мышлении. Очень часто, особенно в нашей стране, люди думают, что хорошее вокальное исполнение уже является залогом успеха. Но это не так, ведь современный мир уже не принимает только вокал, этого мало. Раньше, когда на сцене исполнялась сугубо классика, не зря была придумана, допустим, опера. Ведь людям хочется немного развлечения, чтобы на сцене происходило действо, а исполнители играли, передавали эмоции. И вот этому учились здесь ребята. Они все, даже те, кто не прошли, получили очень многое для развития будущей карьеры. Даже если они не станут артистами, они многому научились здесь. Позитивной стороной проекта также является то, что конкурсанты дружили между собой, несмотря на то, что находились в условиях конкурса. Я считаю, что общение, которое здесь происходило, поможет им в будущем.

- Что Вы можете сказать об участниках, в целом, и о суперфиналистках?

- Из 12 отобранных участников все абсолютно разные - это индивидуальные личности, кто-то ярче, кто-то с более скрытыми способностями. Но, в принципе, все они разные в исполнении, во внешности, в характере, в поведении. Три суперфиналистки, которые прошли в суперфинал. тоже абсолютно разные. Одна - рок-исполнительница с мужественным характером. Нигяр - покладистая, более романтичная натура, классическая исполнительница, у которой есть свой стиль. Есть Влада, которая очень оригинальна в своем исполнении, и она исполняет музыку, которая известна во всем мире. Все знают этот жанр, правда, может, не все его любят, но в каждом обществе есть аудитория, которая его приветствует. И Влада хороша именно в этом жанре - soul-r'n'b. Все они, на мой взгляд, отобраны не зря, и думаю, что все члены жюри, которые их отбирали, не пожалели о своем предпочтении. Эти участницы на каждом этапе шоу раскрывались все лучше и лучше. Я полагаю, что в суперфинале они выступят в еще лучшем свете, и предстанут перед нами совсем с другой стороны, с которой увидеть их мы не ожидали.

-Хотелось ли еще кого-то оставить, если бы не нужно было выбирать троих?

- Конечно, если честно, хотелось оставить всех. Ведь прогресс был у всех - у кого-то больше, у кого-то меньше, но у них у всех проявлялись новые стороны. Очень интересно было наблюдать за тем, как кто-то стал лучше петь, кто-то стал более артистичней, кто-то стал искать себя в другом жанре. Конечно, если бы проект длился дольше, участники могли бы исполнить больше песен, поэтому оставить хотелось бы всех...

Дело в том, что в нашем конкурсе существует такое правило, как смена жюри. И это является залогом того, что все происходит честно. Все участники прекрасно знают, что никто ни за кого не поручался, они приходили и не знали, кто будет в жюри. Но есть один момент. Когда мы ездили по районам, выбирали ребят, мы просили их спеть несколько отрывков разных песен. А на суперкастинге они пели только одну песню, в которой могли не проявить себя должным образом. Я могу предположить, что члены жюри не успели в ком-то разглядеть артиста, который мог бы развиваться дальше. "Большая сцена" находит таланты, но дальше проходят наилучшие.

- Как проходили отбор и оценка в проекте "Большая Сцена"?

- Я считаю, что у зрителя, который сидит перед экраном и лично не участвует в проекте, всегда будут сомнения в честности шоу. В проектах, где есть телефонное голосование, зритель может подозревать организаторов в использовании подставных голосов. Но мы сделали достаточно прозрачное голосование - пока длится песня, все видят, какие оценки выставляют члены жюри. Оценки всегда разные, состав жюри всегда меняется, исполнители не знают, кто будет в следующем этапе в жюри. Соответственно, подговорить или упросить кого-то из членов жюри отдать предпочтение кому-то конкретному из участников - невозможно.

Конечно, зрители могут думать по-разному, но у меня вызывает сожаление, если они могут предположить, что голосование проходит нечестно. Исполнение участников у всех на виду, и если человек немного разбирается в современной музыкальной индустрии, он поймет, что выбраны те, кто этого действительно достоин. Другие ребята в некоторых моментах, может, недостаточно старались или перенервничали.

- Как воспринимают проект в Азербайджане?

-Мне сложно об этом сказать, поскольку я нахожусь на расстоянии и сужу больше по интернету. Но я вижу, что очень многие положительно отзываются о проекте, потому что реально видят уровень шоу. Очень многие певицы и певцы ждали этот проект даже не для участия, а для обновления, для того, чтобы дать новое дыхание нашей азербайджанской сцене. Несмотря на то, что, в целом, отзывы очень положительные, некоторые просто молчат, так как это явилось для них определенным шоком. Многие исполнители просто еще не понимают, как реагировать - будут ли участники "Большой сцены" им конкурентами, придется ли им менять свою позицию в азербайджанском шоу-бизнесе? Сам факт реализации такого проекта, как "Большая сцена", может стать толчком к развитию уже существующих артистов в Азербайджане.

- Планируется ли второй сезон "Большой сцены"?

- Мы, как организаторы проекта, очень хотели бы, чтобы шоу продлили на второй сезон. Тем, кто задействован в проекте, приходит очень много писем от ребят, которые хотят проявить себя в этом шоу в дальнейшем, которые где-то пели или просто считают, что могут себя проявить в проекте такого формата. Мы объездим более обширные территории, посетим даже глубинку Азербайджана. Ярким примером того, что на таланты из глубинки стоит обратить больше внимания, является Айсель Нариманова из Лянкярана, которая прошла в суперфинал и сейчас работает с американскими продюсерами. Для многих ее история - это настоящая сказка, которая может повториться во втором сезоне уже с другим исполнителем из дальнего района Азербайджана, и я надеюсь - это случится.

Материал предоставлен Euromedia.

Проект осуществляется при поддержке министерства молодежи и спорта Азербайджана. Креативное и техническое обеспечение - компания Euromedia. Телепроект транслируется на ATV.

Информационная поддержка Trend Life.

Тэги:
Лента

Лента новостей