...

Я от всей души хочу поздравить Азербайджан с победой! - певица из Беларуси Гюнешь (видео-фото)

Интервью Материалы 26 декабря 2013 15:54 (UTC +04:00)
Известная певица азербайджанского происхождения Гюнешь Абасова, представляющая Беларусь на первом международном музыкальном конкурсе "Türkvizyon", дала интервью Trend Life.
Я от всей души хочу поздравить Азербайджан с победой! - певица из Беларуси Гюнешь (видео-фото)

Азербайджан, Баку, 26 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известная певица азербайджанского происхождения Гюнешь Абасова, представляющая Беларусь на первом международном музыкальном конкурсе "Türkvizyon", дала интервью Trend Life.

Напомним, что Гюнешь (205 балов) с песней "Son xatirələr" заняла второе место на конкурсе, а представитель Азербайджана Фарид Гасанов (210 балов) с композицией "Yaşa" стал победителем "Türkvizyon". Конкурс прошел в турецком городе Эскишехир. Аудитория мероприятия составила около 300 млн человек.

- Гюнешь, что вам как участнице и победительнице многих конкурсов, дало участие в Turkvision?

-Прежде всего, я от всей души хочу поздравить Азербайджан с победой! Это моя историческая родина и все успехи Азербайджана воспринимаю с гордостью. Свою творческую карьеру я начинала как конкурсная певица. Для меня конкурсы являются возможностью развиваться творчески. Мне нравится сам соревновательный процесс. Это прекрасная возможность испытать себя и воспитать в себе такие качества как выдержка, сила воли, умение перебороть волнение и собраться в нужный момент!

Среди конкурсантов у меня было несколько фаворитов, выступления которых мне особенно импонировали. Группа Ringo из Казахстана, Фарид Гасанов Азербайджан, группа Manevra из Турции, а также певец с потрясающим голосом из Алтая.

Turkvision стал для меня непростым испытанием. К конкурсу я готовилась несколько месяцев, а точнее с конца сентября. Мной и моей командой была проделана большая работа. Создание аранжировки, образа, имиджа, постановка номера, усиленные вокальные тренировки, а также, что немаловажно, занятия актерским мастерством. Я счастлива, что нам удалось воплотить всё задуманное и понравиться публике.

- Расскажите о вашей конкурсной композиции "Son xatirələr".

- По условиям конкурса необходимо было исполнить композицию на тюркском языке. Я всегда тщательно подхожу к выбору конкурсных композиций, сотрудничаю со многими авторами из разных стран. Для Turkvision было рассмотрено несколько вариантов и вместе с моей командой мы приняли решение, что песня моего собственного сочинения лирического характера "Son Hatıralar..." ("Последние воспоминания") является наиболее подходящей для данного конкурса. Правильно подобранный образ - одна из важных составляющих успешного выступления. Моё сценическое платье было разработано известным белорусским дизайнером и имиджмейкером Алёной Навроцкой.

Придумать и поставить гармоничный номер, было непросто. Вместе со мной на сцене в Эскишехире выступила классическая балетная пара - студенты Белорусского государственного хореографического колледжа Сергей Поречных и Мария Плахотина. Постановкой хореографии занимались заслуженные артисты Беларуси, ведущие мастера сцены Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Константин Кузнецов и Юлия Дятко. Организаторы, режиссерско-постановочная группа и члены жюри выражали восхищение белорусской делегацией. Очень приятно, что наш труд оценен по достоинству!

- Как Вам понравился уровень проведения и организация первого международного музыкального "Türkvizyon"?

- Я хочу выразить благодарность всем организаторам конкурса Turkvision, организации ТЮРКСОЙ и Агентству культурной столицы тюркского мира "Эскишехир-2013", и непосредственно каналу TMB за высокий уровень проведения мероприятия. Каждой стране, каждому участнику было уделено особое внимание. У каждого из нас была возможность в полной мере проявить себя. Не могу не отметить потрясающую сцену, оборудованную современным профессиональным оборудованием, выступать на которой было одним удовольствием. Следующий конкурс "Turkvizyon" пройдет в Казани, избранном культурной столицей тюркского мира в 2014 году. Поэтому желаю его участникам успехов!

Тэги:
Лента

Лента новостей