...

"Мама" спектакля сама родом из Азербайджана! – российский режиссер Руслан Банковский (ФОТО)

Интервью Материалы 14 февраля 2019 16:59 (UTC +04:00)
Воплотить задуманное – да. И, думаю, Лала ответит так же
"Мама" спектакля сама родом из Азербайджана! – российский режиссер Руслан Банковский (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Московский современный художественный театр завершил гастроли в столице Азербайджана. Одна из его постановок вызвала особенный интерес бакинского зрителя – детективная комедия с элементами драмы «Мальчишник» поставлена по пьесе начинающего, но уже хорошо известного азербайджанского драматурга Лалы Алиевой-Клычковой.

Спектакль, в котором задействованы звёзды российского театра и кино, рассказывает о том, как воссоединение давних друзей на мальчишнике перед свадьбой одного из них приобрело неожиданный поворот. Премьера спектакля «Мальчишник» состоялась осенью 2018 года в Москве, и с тех пор он неизменно вызывает зрительский интерес и восторженные отзывы. Директор МСХТ, режиссёр-постановщик спектакля Руслан Банковский рассказал журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева о своей дружбе и творческом сотрудничестве с азербайджанской писательницей, о работе над постановкой спектакля и его пути на бакинскую сцену, о своих впечатлениях об азербайджанском театре и важности «культурной дипломатии».

– Руслан Антонович, расскажите, пожалуйста, как вы познакомились с Лалой ханум?

– Кажется, мы что-то заочно обсуждали в одной из социальных сетей: превью сценария или пьесу.

– Почему именно к ней вы решили обратиться с идеей, которая впоследствии воплотилась в «Мальчишнике»?

– На тот момент у нас сложились дружеские отношения. Мы вместе сделали наброски возможных сценарных заявок для ТВ-каналов. У нас было понимание общего дела, понимание возможного совместного движения вперед. Да и просто мы импонировали друг другу.

– Легко ли сложилось сотрудничество с азербайджанским автором? Ваше видение постановки полностью совпадало?

– В своё время мы с Лалой пришли к очень хорошему выводу. Если люди дружат, уважают друг друга, ценят культуру друг друга в независимости от источника этой культуры, то все вопросы можно решать мирно, и все проблемы сами собой исчезают. У меня была первоначальная концепция спектакля, которую Лала в процессе работы изменила, именно её вариант мы в итоге взяли за основу. А я, как режиссер, потом подкорректировал кое-что, чтобы персонажи стали более четкими. По ходу работы у нас возникли мысли о том, что вначале можно было бы снять на основе этого материала короткометражный фильм, но так сложились звезды, что получилось сделать спектакль, и теперь «Мальчишник» находится в репертуаре нашего театра.

– Чем вам запомнилась работа над этой постановкой?

– Репетиции запомнились, прежде всего, сложным попаданием в актерские графики. Все актеры параллельно снимаются или играют где-то еще, иногда репетиции были в шесть утра, иногда мы заканчивали в час-два ночи. Памятно и то, что каждый актёр привнёс что-то свое в видение персонажей, что-то мы оставили, что-то убрали.

– Довольны ли вы результатом? Удалось ли воплотить всё задуманное?

– Воплотить задуманное – да. И, думаю, Лала ответит так же.

– Почему в рамках гастролей Московского Современного Художественного Театра вы решили показать публике Баку именно «Мальчишник» и «Анну Каренину»?

– «Мальчишник» вне конкуренции, поскольку «мама» спектакля сама родом из Азербайджана! А о спектакле по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина», думаю, нет смысла рассказывать подробно, поскольку эту русскую классику знает каждый второй уважающий себя образованный человек. Конечно, мы не сможем показать все сюжетные линии романа, но судьбе Анны и Вронского постановка уделяет главное внимание. Спектакль, как и роман, про взаимоотношения и судьбы людей. Этот вопрос актуален в любое время и любую эпоху в любой стране.

– Ваш творческий союз с Лалой ханым – вдохновляющий пример межкультурного сотрудничества. У России и Азербайджана вообще славное общее театральное прошлое и настоящее. Какие ещё примеры взаимного влияния и сотрудничества вспоминаются вам?

– В Азербайджанском государственном русском драматическом театре в рамках проекта «Лабораторный спектакль» режиссеры Кирилл Заборихин и Алексей Кузьмин-Тарасов продемонстрировали два эскиза спектаклей на тему «Сказка о мёртвой царевне» А.С. Пушкина и русской народной сказки «Крошечка-хаврошечка». Насколько я знаю, оба эскиза понравились, театр заинтересовался постановками обоих режиссеров. А представители театрального искусства Азербайджана, в свою очередь, ежегодно приглашаются в Россию на Международную летнюю театральную школу СТД РФ и на Всероссийский молодёжный Форум-фестиваль «Артмиграция».

– А какие спектакли, гастроли или фестивали Азербайджанского театра привлекли к себе ваше внимание за последнее время?

– Можно с уверенностью сказать: когда в Россию привозят какие-то спектакли, концерты из Азербайджана – на них всегда аншлаг. Примеры – балеты «Семь красавиц» и «1001 ночь». Яркость красок, костюмы, сценография, восточная музыка! Весь колорит можно ощутить так полно, когда смотришь эти постановки.

– Вы известны как режиссёр-постановщик успешных международных фестивалей. Близка ли вам концепция Бакинского фестиваля – «Театр без границ»? Может ли, по вашему, «культурная дипломатия» способствовать развитию международного сотрудничества в театральной сфере и насколько на ваш взгляд это сейчас актуально?

– «Культурная дипломатия», на мой взгляд, – основа любых отношений. Именно она является основополагающей для любых переговоров. Вспомните: когда образованные люди понимают друг другу с первого взгляда, с первого слова, тогда и политическим тяжеловесам гораздо проще договориться даже в самых сложных вопросах. «Театр без границ» – это территория добра и света, где главным оружием является радость. Радуясь, даже враг обезоруживается, это одно из предназначений национального искусства во всём мире. Придумывайте, творите, создавайте новое и необычное. Но всегда помните свои истоки, свои традиции, свой язык и свою самобытность! Сила народа в памяти своей земли и предков!

Тэги:
Лента

Лента новостей