...

Фатима Фаталиева посвятила танец Лачину (ФОТО)

Звёздный мир Материалы 18 апреля 2016 16:54 (UTC +04:00)
Танцовщица Фатима Фаталиева сняла клип на композицию Laçın, который посвятила древнему азербайджанскому городу
Фатима Фаталиева посвятила танец Лачину (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Танцовщица Фатима Фаталиева сняла клип на композицию Laçın, который посвятила древнему азербайджанскому городу, сообщили Trend Life в пресс-службе танцовщицы. Автор композиции - Алихан Самедов, хореограф - Фархад Велиев, режиссер - Наиль Наибоглу.

"На днях вместе с деятелями культуры мы побывали в прифронтовой зоне Нагорного Карабаха, где выступили с концертом. Хотелось бы отметить высокий боевой дух наших солдат и офицеров, которые готовы в любой момент освободить захваченные армянскими оккупантами азербайджанские территории", - отметила Фатима Фаталиева. Клип будет в ближайшее время представлен СМИ.

Лачин был оккупирован армянскими войсками 18 мая 1992 года. Отметим, что Лачинский район, расположенный на юго-западе Азербайджана в гористой местности, на севере граничит с Кельбаджарским районом, на востоке - с Шушой, на западе - с Арменией.

В результате оккупации Лачинского района 63 341 гражданин Азербайджана был изгнан со своих земель. Во время захвата Лачина погибли и пропали без вести более 300 военных и гражданских лиц. В результате оккупации Лачина нанесен огромный ущерб историческому наследию Азербайджана. Здесь разрушены бесценные исторические памятники: в селении Хочаз - пещера-храм (относится к V веку), в селе Джиждимли - гробница Маликаждара (XIV век), в селе Зейва - крепость Кафир (XVII век), в селе Хусну - дворец Хамзасултана (XVIII век), мост через реку Хакари (XVIII век) и другие. Оккупация Лачина нанесла значительный ущерб экономике Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей