...

Директор – не волк, в лес не убежит!

Социум Материалы 22 октября 2007 12:44 (UTC +04:00)
Директор – не волк, в лес не убежит!

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Об отношениях начальства и подчиненных сказать что-либо однозначное невозможно. Как сложатся эти отношения, зависит от самого начальства и, конечно же, от характера работников. Очень мало коллективов, где отношения начальства и работников идеальны. Очередной опрос TrendLife имел цель выяснить отношение работников к своему начальству. Таким образом, обратимся к результатам опроса.

52,21% респондентов уважительно относятся к своему начальнику. Столь положительный отзыв о своем начальстве дает основание сказать, что эти респонденты работают в здоровом коллективе. Подчас директора называют зеркалом коллектива. Т.е. атмосфера на рабочем месте отражает характер руководства. К приличному начальнику, хорошо относящемуся к своим работникам, являющемуся образцом поведения, коллектив будет относиться с уважением. Приятно, что большая часть читателей TrendLife работает с подобным директором.

28,57% читателей считают, что их начальник - придурок. Интересно, мнение респондентов отражает истину? Однозначно что-либо ответить очень трудно. Возможно, на самом деле начальники этой группы респондентов своим неэтическим поведением, бессмысленными решениями завоевали антипатию коллектива. Согласимся, что подобных начальников отнюдь не мало. Такие смотрят на своих подчиненных сверху вниз. Таким доставляет удовольствие унижать своих работников, использовать их для достижения своих личных интересов. Эти люди трусливы и дальше своего носа ничего не видят. Подобное начальство очень часто вводит в распорядок рабочего дня ненужные никому изменения. Однако, с другой стороны, возможно и такое, что придурком является сам работник, и не может удовлетворить своей работой умного, образцового начальника.

Оказывается, есть и такие работники, которые испытывают сексуальное влечение к своему начальнику. Как видно из опроса, 12,34% наших респондентов живут с подобными чувствами. Кто же это такие? Задумываясь над этим вопросом, первое, что приходит в голову - это секретарши. Правда, это нельзя отнести ко всем секретаршам. Однако среди них, испытывающих половое влечение к своему начальнику и даже являющихся его любовницей, немало. Если же начальником является женщина, то тут ситуация совсем иная. В подобных учреждениях мужчин, испытывающих сексуальное влечение к своей начальнице, предостаточно, однако среди них не у каждого хватает смелости признаться в своих чувствах. Безусловно, что все зависит и от поведения женщины.

6,88 процентов респондентов обожают своего начальника. Обычно перед умным, добросовестным, искренним, справедливым руководителем, умеющим найти правильный выход из сложившейся ситуации, коллектив преклоняется. Это руководство отличается тем, что оказывает всяческую поддержку своим работникам.

Ну и работники, в свою очередь, всячески стараются не подвести такого шефа.

В идеале, в любом коллективе, какой бы то ни было области, каждый человек должен находиться на своем месте, а атмосфера должна быть здоровой, должны царить взаимопонимание и уважение, когда работники понимают своего начальника с полуслова, не злоупотребляют его уважением и доверием, и когда руководитель ценит их трудолюбие и способности, когда нет придурков как "наверху", так и "внизу", когда все прозрачно и спокойно. Вот тогда, наверняка, вечером можно будет сказать: "Я рад, что закончился рабочий день", а утром - "Я счастлив, что иду на эту работу".

Лента

Лента новостей