...

В домах, построенных в поселке Раманы для вынужденных переселенцев, возникли проблемы

Социум Материалы 8 ноября 2007 11:45 (UTC +04:00)
В домах, построенных в поселке Раманы для вынужденных переселенцев, возникли проблемы

Азербайджан, Баку, 8 ноября /корр. TrendLife Мубариз Гаджиев/

4 мая текущего года при участии президента Ильхама Алиева в поселке Рамана состоялось открытие жилого комплекса из 450 домов для вынужденных переселенцев села Малыбяй Шушинского района. Подобные поселки открываются довольно часто, однако спустя некоторое время после церемонии открытия, жители новых домов сталкиваются с низким уровнем коммунальных услуг в этих поселках.

На днях в информационное агентство TrendLife поступила жалоба от жителей нового комплекса в п.Раманы. Сама дорога в поселок, проложенная "в соответствии со стандартами", была в ужасном состоянии. Жители объяснили это тем, что для проведения канализации дорога была разрыта и не восстановлена. Правда, новые улицы поселка выглядели аккуратно, если, конечно же, не учитывать дымившиеся переполненные мусорные ящики.

У стоящего на обочине дороги молодого человека мы попросили оказать нам содействие. Однако юноша, заявив нам "Вам не позволят написать увиденное", удалился от нас. Объясняя каждому встречному цель нашего прихода, мы слышали в ответ, что в поселке проблем не имеется.

Наконец, в одном из дворов мы подошли к пожилому мужчине. Узнав, что мы журналисты, аксакал излил накопившееся у него на душе и стал перечислять все имеющиеся у них проблемы. Выяснилось, что, несмотря на наличие газопроводов, газ в поселке отсутствует, что электролинии установлены неправильно, из-за чего при малейшем дуновении возникает короткое замыкание. Наш собеседник также пожаловался на подачу воду с перерывами и на отсутствие телефонных линий. Пожилая женщина, пригласив нас к себе домой, показала на осевший пол, на появившиеся между досками щели и попросила сфотографировать все эти недостатки. Бабушка пожаловалась, что проблемами поселка никто не интересуется, а ответственные органы лишь обещают, что в ближайшее время эти проблемы будут устранены.

Чтобы прояснить ситуацию, мы отправились в ЖЭК, однако в течение трех дней так и не смогли застать его начальника на месте. Оказавшись в безвыходной ситуации, мы связались с начальником пресс-службы Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Сананом Гусейновым, который отметил, что этот поселок был построен организацией, победившей на тендере Фонда социального развития вынужденных переселенцев. Выяснилось, что построенные дома находятся на балансе Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, что в течение шести месяцев возникшие недостатки будут устраняться строительной компанией, а после шести месяцев ЖЭКом, созданным при госкомитете. При нас Санан муэллим связался с начальником ЖЭКа Арифом Гусейновым и сообщил нам, что имеющиеся недостатки уже устранены.

На следующий день мы вновь встретились с начальником Арифом Гусейновым, который с явным недовольством задал нам два вопроса: почему жители поселка, минуя его, обратились в СМИ, и почему мы отправились сразу в Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев. Не ожидая от нас ответа, он заявил, что перечисленные факты - мелкие проблемы, и что его близкие родственники проживают в тех же условиях, что и остальные жители поселка.

Если близкие родственники Арифа муэллима живут с подобными проблемами, нетрудно представить жизнь остальных жителей поселка. Поскольку со дня открытия поселка не прошло шести месяцев, мы попросили Арифа муэллима помочь связаться со строительной компанией, однако Ариф муэллим посоветовал нам этого не делать и пообещал, что сам решит все имеющиеся проблемы.

Что ж, нам остается только ждать и надеяться...

Лента

Лента новостей