...

Азербайджан справился с африканской чумой

Социум Материалы 9 февраля 2008 14:19 (UTC +04:00)
Азербайджан справился с африканской чумой

Азербайджан, Габала, 9 февраля /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Недавно в селе Нидж Габалинского района Азербайджана у свиней была обнаружена африканская чума, что не на шутку напугало граждан, употребляющих свинину. Напомним, что Государственная ветеринарная служба уничтожила 200 голов свиней, заразившихся этим заболеванием. В настоящее время село Нидж на карантине.

Как сообщил TrendLife пресс-секретарь Государственной ветеринарной службы Йолчу Ханвели, в результате проведенных мероприятий опасность африканской чумы ликвидирована. Пресс-секретарь отметил, что в настоящее время во всех свиноводческих хозяйствах страны ведутся мониторинги.

Несмотря на то, что Азербайджан является мусульманской страной, в нашей республике широко используется свинина, из нее изготавливаются различные продукты. По словам заведующего отделом Министерства сельского хозяйства Чингиза Фараджова, в настоящее время в Азербайджане содержится 21 000 голов свиней. Ежегодно заготавливается более 1,3 тысяч тонн свинины. Помимо этого в Азербайджан завозится свинина из других стран. В Азербайджане свиноводческие хозяйства функционируют, в основном, в Шекинском, Закатальском, Гахском, Габалинском, Губинском, Хачмазском и Гусарском районах.

Лента

Лента новостей