...

В Азербайджане с контрафактной продукцией будет покончено

Социум Материалы 14 февраля 2008 10:19 (UTC +04:00)
В Азербайджане с контрафактной продукцией будет покончено

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

Государственное агентство по защите авторских прав (ГАЗАП) намерено ужесточить меры по борьбе с пиратством в Азербайджане. Как стало известно TrendLife из сообщения, разосланного ГАЗАП, сотрудниками агентства в конце декабря 2007 года был подготовлен и направлен в Кабинет министров законопроект "Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством".

Законопроект уже прошел межведомственное согласование, и в этом году он будет представлен на рассмотрение в парламент страны. Надеемся, что в 2009 году он будет все же принят, - сказано в сообщении.

В сообщении также говорится, что в новом законопроекте предусмотрена маркировка объектов, увеличение размера штрафа и ужесточение санкций. ГАЗАП ожидает, что принятие закона позволит коренным образом изменить ситуацию с засильем контрафактной продукции в Азербайджане, так как в настоящее время они уполномочены действовать только на основе обращения правообладателя.

Согласно исследованиям, летом прошлого года 80% аудиовизуальной и 90% компьютерной продукции в Азербайджане были контрафактными. А уровень пиратской книгоиздательской продукции составил 60%.

Лента

Лента новостей