...

В Великобритании будут следить особо за тем, чтобы туристические агентства не предлагали туры в Карабах

Социум Материалы 3 марта 2008 18:00 (UTC +04:00)
В Великобритании будут следить особо за тем, чтобы туристические агентства не предлагали туры в Карабах

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

С 23 по 28 февраля по приглашению МИД Великобритании делегация министерства культуры и туризма во главе с министром Абульфасом Гараевым совершила первый официальный визит в Британию. Об этом TrendLife сообщил пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Интигам Гумбатов. В рамках визита Абульфас Гараев посетил Министерство культуры, туризма и творческого производства Великобритании, Совет Британии, Британский музей, Музей Виктории и Альберта, офис BP, музей международного путешествия, Совет библиотек и архивов, Британскую библиотеку, Британскую экспертизу, крупные туристические агентства, Археологический институт и т.д.

В рамках своего визита Абульфас Гараев провел встречу с Министром культуру, туризма и творческого производства Великобритании Маргарит Ходжл. На встрече обсуждались вопросы укрепления и развития межкультурных отношений стран, а также необходимость подписания официального документа на эту тему. Министр культуры и туризма Азербайджана также пригласил своего коллегу на конференцию министров культуры стран Совета Европы, которая состоится в ноябре этого года.

Маргарит Ходжл отметила на встрече, что необходимо укреплять связи между Азербайджаном и Великобритании не только в сфере политики, экономики и промышленности, но и культуры и туризма. На встрече были обсуждены вопросы и присутствия азербайджанских произведений искусств на выставках в британских музеях, а также большего привлечения туристов из Великобритании в Азербайджан.

Говоря о туризме, Абульфас Гараев обратил внимание Маргарет Ходжл на то, что некоторые туристические агентства Великобритании предлагают туры в Карабах, что, естественно, не допустимо. Ведь эта территория сейчас оккупирована Арменией. Министр культуры, туризма и творческого производства Великобритании на это ответила, что впредь такого не повторится, за этим будут следить особо. Министры двух стран также договорились о том, чтобы сотрудничать в плане обмена опытом, а также организации различных совместных проектов в области культуры и туризма.

В рамках своего визита в Абульфас Гараев, также принял участие на мероприятии к 16-ой годовщине трагедии в Ходжалах, которая была организована по линии Посольства Азербайджана в Великобритании.

Отметим, что сейчас руководимая Абульфасом Гараевым делегация принимает участие на днях культуры Азербайджана в Исеско в марокканском городе Рабат.

Лента

Лента новостей