...

Аборт, Закон и Женщина

Социум Материалы 18 марта 2008 11:25 (UTC +04:00)
Аборт, Закон и Женщина

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

Вот уже больше года государственная дума Российской Федерации обсуждает законопроект, запрещающий делать аборты замужним женщинам без согласия их супругов. Депутаты, инициировавшие поправки в "Основы законодательства РФ об охране здоровья" считают, что данные изменения повысят рождаемость в стране. Получается так, что если рано или поздно законопроект будет принят, то женщины, планирующие аборт, должны вместе со своими мужьями обратиться в медицинское учреждение, где супруги в присутствии медиков дадут письменное согласие на искусственное прерывание беременности. Что касается руководства медучреждений, допустивших аборт без письменного разрешения мужа, то их будут привлекать к уголовной ответственности за совершение преступления, т.е. убийства.

Пока депутаты Госдумы решают проблему искусственного прерывания беременности, TrendLife решил перенести данный вопрос в иную плоскость и узнать, к чему могут привести столь строгие меры, и как бы отнеслись к подобному законопроекту азербайджанские эксперты.

Согласно действующему ныне законодательству, любая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос об искусственном прерывании беременности. На протяжении 70 лет (в годы советской власти), аборты не возбранялись обществом. Более того, прерывание беременности в какой-то мере поощрялось государством, доказательством чему служило право каждой женщины на бесплатный аборт.

Непростительная ошибка

Итак, результаты масштабного исследования специалистов The Guardian (опросили почти 3 тысячи беременных женщин и еще 900, собирающихся делать аборт) показали, что каждый третий младенец был зачат по ошибке. Эти данные являются доказательством того, что современные средства контрацепции не всегда способны обезопасить женщину от нежелательной беременности.

Между тем, врач-гинеколог родильного дома №7 Гюльнара Адыгезалова считает, что нелегальные аборты являются главной причиной смерти молодых несовершеннолетних женщин. Боясь огласки (в таком возрасте прерывание беременности возможно лишь с разрешения родителей - Авт.), они пытаются избавиться от греховного плода самостоятельно, применяя подручные средства.

- В моей практике часты случаи, когда женщины хотят прервать беременности тайком от мужа. На это есть несколько самых распространенных причин. Первая - мужчины хотят иметь сына, а в семье рождаются только девочки. Женщина, имеющая уже двоих-троих детей, ни физически, ни морально не в состоянии родить еще одного. Узнай об этом муж - будет ужасный скандал. Вторая - взрослые женщины (за 40 лет), мужья которых, несмотря на возраст, настаивают на рождении ребенка. В свою очередь несостоявшиеся роженицы аргументируют свой неправильный, но вынужденный поступок тем, что это может быть сопряжено с огромным риском, как для ребенка, так и для них самих. Поэтому я считаю, что введение подобного закона доставит еще большие неудобства женщинам, хотя по сути ничего не изменится, - заявила Г.Адыгезалова.

Центр поможет...

Директор Женского кризисного центра (ЖКЦ) Матанат Азизова, отвечая на наш вопрос, отметила, что утверждение данного законопроекта может спровоцировать постоянные конфликты в семьях, также возможно повышение процента разводов и увеличение количества жалоб на домашнее насилие.

- Проводя исследования в одном из роддомов столицы, наше внимание привлекло то, что большинство женщин, пришедших на аборт, старше 40 лет. При этом самые минимальные сроки беременности составляли 12 недель, т.е. 3 месяца. Когда же сотрудники нашего Центра обратились к ним с вопросом: почему вы не пришил раньше, женщины в один голос отвечали - "муж не позволил". Поэтому я считаю, что вопрос оставлять или не оставлять ребенка, касается только самой женщины. Кому как не ей лучше знать, готова ли она к его появлению на свет или нет, - подчеркнула директор ЖКЦ.

Затем М.Азизова сообщила, что в Азербайджане есть множество женатых пар, совместно не проживающих, но и не спешащих оформлять развод.

- "Свободная" женщина может проживать в гражданском браке с другим мужчиной, но, скажите, что ей делать, если она забеременела и ей нужна справка от мужа? Безусловно, выход найдется, нужно лишь переплатить на месте, но кому нужны подобные сложности? Именно данный закон даст дополнительные поводы для "спекуляции" в семейных отношениях, - заявила она.

Рука закона

Против вмешательства в частную жизнь семейных пар выступает юрист ЖКЦ Рамиль Гасанов. По его словам, механизм данного законопроекта не будет работать, так как и в настоящее время при проведении этой операции отмечаются повсеместные нарушения.

- По закону женщина, идущая на аборт, должна написать заявление, после чего пройти тщательное медицинское обследование, чтобы выяснить, нет ли у нее венерических или инфекционных заболеваний. У нас же любая женщина, заплатив 30-40 манатов (а может и больше) избавляется от плода безо всяких проволочек. Приведу пример, однажды в ЖКЦ обратилась больная СПИДом девушка, жертва трафикинга, которую долгое время принуждали заниматься проституцией. Так вот, по ее словам, она ходила на аборты чуть ли не каждый месяц. Представьте себе эту ситуацию - операцию ей проводили наравне с другими женщинами, не уделяя особого внимания дезинфекции инструментов, что могло привести к заражению многих из них. Кроме того, если у женщины есть воспалительные заболевания, такие как гонорея, хламидиоз и др., то вначале нужно пройти курс лечения, а лишь потом прерывать беременность. Отмечу, что согласно Уголовному кодексу АР, заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих служебных обязанностей наказывается лишением свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься лечебной практикой (ст. 140.4.анимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до терх лет ()едицинское обследование, Азизов), - сообщил Р.Гасанов.

Лента

Лента новостей