...

Воздушный бассейн Азербайджана нуждается в переходе автотранспорта на безвредные стандарты евро

Социум Материалы 26 сентября 2008 15:06 (UTC +04:00)
Воздушный бассейн Азербайджана нуждается в переходе автотранспорта на безвредные стандарты евро

Азербайджан, Баку, 26 сентября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Атмосфера Азербайджана продолжает насыщаться выхлопными газами, так как введение стандартов евро, двигатели которых выделяют меньшее количество отравляющих веществ в воздух, возможно после запрета ввоза в страну из-за границы подержанных автомобилей. Об этом Trend Life сообщил глава отдела охраны природы и экологической политики Расим Саттарзаде.

"Однако запрет ввоза в страну подержанного автотранспорта у нас посчитали нарушением прав человека", - сказал он. - Поэтому ввоз продолжается".

По его словам, в плане "Комплексных мероприятий на 2006-2010 годы по улучшению экологической обстановки Азербайджанской Республики" утвержденном указом президента в 2006 году, есть пункт, который предусматривает решение транспортного вопроса. Пока не решен вопрос обеспечения автомобилей бензином, соответствующим стандартам евро.

На сегодняшний день, по словам Саттарзаде, автопарк столицы действует по ГОСТу советских времен. Львиная доля загрязнения воздушного бассейна страны приходится на долю "неэкологического" транспорта.

В соседней России с первого января этого года действует правило, согласно которому все авто, произведенные и продающиеся в России, должны соответствовать стандарту "Евро-3". В Москве уже запрещают въезд грузового транспорта в центр города, не соответствующего стандартам евро. С 25 сентября с.г. в центр Москвы запрещен въезд грузовиков, не соответствующим экологическим стандартам "Евро-2".

По словам главы департамента экологии и природных ресурсов Баку Эльнура Халилова, более 50-ти процентов транспорта выбрасывают в атмосферу широкий ассортимент отравляющих веществ - оксид углерода, углеводороды и оксиды азота.

Сегодня по республиканским дорогам колесят более 800 тысяч автосредств, из них не менее 60-65 процентов автомобильной мощи (380-400 тысяч) сосредоточено в Баку.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей