...

В Азербайджане число больных сахарным диабетом перевалило за 100 тысяч

Социум Материалы 13 ноября 2008 14:02 (UTC +04:00)
В Азербайджане число больных сахарным диабетом перевалило за 100 тысяч

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Число людей, страдающих сахарным диабетом, в Азербайджане перевалило 100-тысячную планку, заявил Trend Life на пресс-конференции "Сахарный диабет у детей и подростков", посвященной Международному дню диабета, главный эндокринолог республики Рафиг Мамедгасанов.

По его словам, после претворения в жизнь программы по обеспечению больных диабетом бесплатными глюкометрами, количество прошедших регистрацию диабетиков в медучреждениях Азербайджана, сравнительно увеличилось.

Диабет - это социальная медицинская проблема, процент больных по всему миру неуклонно идет вверх.

Ранее, до реализации этой программы, некоторые больные скрывали от общественности свою немощь, сказал Мамедгасанов. Причины возникновения диабета врач видит в малоподвижном образе жизни современного человека, неправильном питании. "Подавляющее большинство людей не ограничивают себя в употреблении сладостей, не пытаются избегать стрессовых ситуаций, что также может стать следствием возникновения диабета", - сообщил Мамедгасанов.

В целях профилактики распространения диабета в Азербайджане впервые во всем СНГ в 2006 году был принят законопроект по борьбе с диабетом, сказал председатель парламентской комиссии по социальной политике Хади Раджабли. По его словам, документ стал макетом для законодательства о сахарном диабете в странах СНГ.

С 14 ноября 1991 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Международной диабетической ассоциации отмечается Всемирный день борьбы против сахарного диабета.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей