...

Альтернативная форма опеки сирот в Азербайджане приведет к закрытию детских домов

Социум Материалы 21 ноября 2008 12:52 (UTC +04:00)
Альтернативная форма опеки сирот в Азербайджане приведет к закрытию детских домов

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Альтернативная форма опеки азербайджанских детей и сирот может полностью искоренить систему содержания детей, лишенных родительской заботы, в госучреждениях, сообщила Trend Life руководитель по общественным связям ЮНИСЕФ Айна Моллазаде.

По ее словам, правительство Азербайджана, Фонд Гейдара Алиева, ЮНИСЕФ и гражданское общество пять лет ведут работу в этом направлении. В результате, в 2006 году была принята государственная программа по Деинституционализации и Альтернативной опеке.

Однако говорить о результатах альтернативной опеки, проекта, предполагающего воссоединение детей, находящихся в различных государственных учреждениях со своими биологическими или опекунскими семьями, еще очень рано.

"Несмотря на то, что подготовка к проекту началась несколько лет назад, его претворение в жизнь только начинается, - сказала Моллазаде.

Согласно этой программе, какая-либо семья должна опекать ребенка в течение на нескольких месяцев, года - пока не найдутся потенциальные родители, которые согласятся его усыновить, сообщила Моллазаде.

Еще одна проблема, с которой столкнулись организаторы при реализации проекта - это нехватка социальных работников, которые должны непосредственно работать с самим ребенком. Поэтому у ЮНИСЕФ есть договоренность с Бакинским Государственным университетом, в котором с начала этого учебного года функционирует факультет по подготовке социальных работников, сказала Моллазаде.

По ее словам, более 500 представителей исполнительных властей районов столицы, руководителей детских домов, интернатов и прочих детских учреждений, работников НПО прошли тренинги по изучению основ социальной деятельности.

Согласно информации пресс-релиза, начиная с 2008 года, представители ЮНИСЕФ при поддержке Минтруда и социальной защиты и ООО "Azercell Telekom", осуществляют мероприятия по формированию социальных услуг для детей и семей, нуждающихся в помощи. Такие работы проводятся в Низаминском районе Баку, Губинском, Исмаиллинском, Масаллинском районах Азербайджана.

По статистике в Азербайджане около 17 тысяч детей, лишенных родительской опеки, проживают в государственных учреждениях.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей