...

Баку задыхается в тисках диоксина

Социум Материалы 9 февраля 2009 15:07 (UTC +04:00)
Баку задыхается в тисках диоксина

Азербайджан, Баку, 9 февраля, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Полиэтиленовая или иначе "шуршащая беда" пришла в Баку в 90-е годы прошлого века, когда в городских мини и супермаркетах стали упаковывать продукты в целлофановые пакеты. С тех пор однотонные и в полоску черные, зеленые, синие, желтые и красные кульки стали "украшением" улиц и деревьев столицы.

Пластиковые и целлофановые пакеты пользуются широким спросом, нередко в магазинах один товар заворачивают в два - три пакета, сообщила Trend Life председатель экологической организации "Движение зеленых" Фарида Гусейнова. В результате используется очень много целлофана, и в то же время совершенно не используются многоразовые упаковки.

"В европейских странах уже отказываются от неэкологических пакетов, - сказала Гусейнова. - Во всем мире вновь переходят на забытые бумажные кульки".

Сегодня пластиковые пакеты запрещено производить в Египте и Аргентине, такой же запрет ожидается в ближайшем будущем в Австралии, Италии и Франции. Во многих супермаркетах Эстонии продаются бумажные пакеты.

Целлофановая упаковка особенно опасна во время сжигания - в атмосферу попадает токсичное вещество - диоксин, сообщил руководитель Национального центра экопрогнозирования Тельман Зейналов. "Во всех цивилизованных странах категорически запрещается сжигать целлофан и пластик, являющиеся продуктом углеводородного сырья, а значит, нефти, - сказал Зейналов. - Необходимо и у нас категорически запретить сжигание пластикового мусора".

В организм человека диоксины могут проникнуть с воздухом и пылью через лёгкие и кожу, сообщил эколог. По его словам, попав в организм, диоксин негативно влияет на центральную нервную систему человека, почки, печень и другие важные органы.

Диоксины, подавляя иммунитет и грубо вмешиваясь в процессы деления клеток, провоцируют развитие онкологических заболеваний. Резко замедляют половое созревание и нередко приводят к женскому и мужскому бесплодию, ломают работу иммунной системы, приводя к состоянию так называемого "химического СПИДа".

Для отравления организма, по словам Зейналова, необходимо мизерное количество диоксина.

По сообщению Минэкологии, сжигать мусор возле жилых объектов, парков, на мусорных свалках вблизи населенных пунктов запрещается. Сжигание мусора вблизи населенных пунктов, чревато баснословной суммой штрафа, сказал глава Департамента по окружающей среде Баку Эльнур Халилов. Физическому лицу за сжигание мусора грозит штраф в 700 манатов, а юридическому - от 2200 до 4500 манатов, сообщил Халилов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей