...

Четыре тонны некачественной продукции в Азербайджане - капля в море

Социум Материалы 26 мая 2009 14:25 (UTC +04:00)
Четыре тонны некачественной продукции в Азербайджане - капля в море

Азербайджан, Баку, 26 мая, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Каплей в море являются несколько тонн испорченной и просроченной пищевой продукции, обнаруженной на днях в Азербайджане, сообщил Trend Life председатель Союза Свободных потребителей страны Эйуб Гусейнов.

В реальности же количество просроченной продукции, реализуемой в стране, в разы больше, сказал он.

Около четырех тонн некачественной продукции изъято Департаментом по контролю над потребительским рынком при Минэкономразвития в течение нескольких дней мониторинга - с 18 по 22 мая в 20 объектах Баку и других регионов Азербайджана.

В перечень изъятой продукции входят ежедневно используемые населением пищевые продукты - сахарный песок, макароны, колбасные изделия, сыры, куры, томат и т.д., сообщается в пресс-релизе, распространенном Минэкономразвития

Причины реализации просроченной или некачественной пищевой продукции, по мнению Гусейнова, кроются в слабой потребительской политике или ее полного отсутствия в стране, а также в том, что продавцы не заинтересованы в изъятии из реализации просроченной продукции.

Отказ назвать марку испорченного продукта - один из факторов неверной потребительской политики, сказал он. "Также открытым остаются вопросы, где и каким образом уничтожаются негодные продукты", - добавил Гусейнов.

Причина скрытия марок изъятых продовольственных товаров, по словам главы пресс-службы Минэкономразвития Аббаса Алиева, заключается в том, что продукция была уничтожена сразу после обнаружения. Уничтожение испорченных продуктов питания происходит на Балаханском полигоне, добавил он. Мониторинги по выявлению просроченной продукции продолжатся, сказал Алиев.

В случае обнаружения потребителями фактов продажи некачественной продукции или продуктов питания с истекшим сроком годности Минэкономразвития советует обратиться по номерам горячей линии: 498-15-01, 498-15-04.

По телефону "горячей линии" Trend Life сообщили, что ежедневно к ним поступает четыре - пять звонков в связи с реализацией негодных продуктов питания.

Лента

Лента новостей