...

Армяне пытаются силой захватить бизнес азербайджанцев

Социум Материалы 25 сентября 2009 11:31 (UTC +04:00)
Армяне пытаются силой захватить бизнес азербайджанцев

Армяне пытаются силой захватить бизнес азербайджанцев, русских и китайцев в Екатеринбурге.

В Екатеринбурге назревает крупный межнациональный конфликт. Как сообщает корреспондент "Нового Региона", в агентство с просьбой о помощи обратились два работника рынка "Таганский ряд" - крупнейшего в регионе вещевого рынка, на котором с начала 90-х годов прошлого века одевается половина Свердловской области. Сейчас данная точка обеспечивает одеждой малообеспеченные слои населения Екатеринбурга, а также является оптовым центром по поставке вещей на рынки в городах Свердловской и Курганской областей.

Как сообщает корреспондент "Нового Региона", в редакцию обратились два арендатора - Михаил и Николай (имена изменены по просьбе обратившихся). "Мы как будто бы вернулись в девяностые годы. Живем в постоянных разборках, с арендаторов постоянно вымогают деньги, бьют, жестоко и сильно. На рынке уже произошли столкновения интересов между армянами и азербайджанцами. Но, конечно, дальше рынка это никуда не выходит. Китайские предприниматели тоже очень недовольны, их сильно притесняют. Говорят, что некий Севан Налбандян, который недавно освободился из мест заключения, устроился вышибалой на рынок и теперь требует от коммерсантов платить ему "дань" за место на рынке, хотя у них уже есть договора на торговлю",- возмущаются предприниматели. "Армяне так вообще ведут себя как хозяева. Избивают людей. Мы уже жаловались, но эффекта пока не добились", - рассказывает торговец Николай. Впрочем, официальной информации по этому поводу действительно пока нет. Согласно сводкам правоохранителей, за последнее время на "Таганском ряду" был только один конфликт - между двумя китайцами. И он носил частный характер, несмотря на то, что одного из китайцев с ножевым ранением пришлось госпитализировать.

Впрочем, сотрудники Железнодорожного РУВД Екатеринбурга уделяют пристальное внимание ситуации на "Таганском ряду". "Стычки на рынке случались и раньше, но все как-то обходилось, - рассказал на правах анонимности один из высокопоставленных сотрудников Железнодорожного РУВД. - Но вот с появлением новой кавказской группы, возглавляемой неким Налбандяном Севаном, ситуация слишком накалилась. Согласно данным ГУВД Свердловской области, Севан Налбандян обвиняется в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе совершенных с использованием огнестрельного оружия. Въехал нелегально в Россию десять лет назад по поддельному паспорту, оформил липовые водительские права. За эти и другие преступления был арестован Главным Следственным управлением Свердловской области. Но, так, видимо совпало, или по каким-то другим причинам, сразу после событий на "Черкизоне" в Москве (разгон Черкизовского рынка - прим НР), вдруг был выпущен под подписку о невыезде тем же следственным управлением", - удивляется сотрудник Железнодорожного РУВД. "Не исключено, что все не так просто, говорят, что помимо гигантского прессинга на следователей со стороны армянской диаспоры, там еще замешан какой-то банкир Олег", - говорит милиционер.

Как сообщает корреспондент "Нового Региона", арендаторы, обратившиеся в редакцию, готовят открытое письмо для СМИ Екатеринбурга. Они надеются таким образом привлечь внимание правоохранительных органов к ситуации на екатеринбургском рынке. "Хотелось бы, чтобы милиция активнее принимала участие в жизни "Таганского ряда", а не только проводила рейды по выявлению нелегальных мигрантов. Нельзя, чтобы наш "Таганский ряд" стал таким же государством в государстве, каким стал "Черкизон", - говорят арендаторы.

Источник: www.nr2.ru

Лента

Лента новостей