...

Сотрудники азербайджанских загсов не информируют население о брачном контракте

Социум Материалы 29 сентября 2009 15:03 (UTC +04:00)
Сотрудники азербайджанских загсов не информируют население о брачном контракте

Азербайджан, Баку, 29 сентября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Сотрудники азербайджанских загсов не доводят до сведения будущих супругов информацию о заключении брачного контракта, сообщила Trend Life председатель общественного объединения "Женщина и прогресс", депутат Милли Меджлиса Азербайджана Лала Аббасова.

Одним из важнейших разделов Семейного кодекса Азербайджана является глава о брачном контракте (глава 8, ст. 38-40).

"Хотя в обязанности сотрудников азербайджанских загсов входит информирование будущих супругов о заключении брачного контракта, но обычно они этого не делают и брачный договор не заключается", - добавила Аббасов.

По ее словам, непросвещенность в этом вопросе усугубляет правовую неграмотность среди населения в регионах Азербайджана.

В Азербайджане в рамках проекта "Обязательный брачный контракт - страхование вашей семьи" проведен социологический опрос, в котором приняли участие 500 человек различных групп населения, проживающие в Баку, Губе, Хачмазе и Лянкяране, сказала Аббасова.

По ее словам, упор, в основном, делался на молодое поколение, учитывая, что в будущем им создавать семьи.

"Результаты опроса в Баку и регионах оставляют желать лучшего, - сказала Аббасова. - Многие опрошенные не имели представления о том, что собой представляет брачный договор и для чего его заключают".

Немногим лучше, по ее словам, обстояли дела в столице - бакинцы имеют информацию о договоре, почерпнув ее из СМИ.

Выяснив в рамках проекта роль и значение брачного контракта, многие высказались о готовности заключения договора, сказала она.

Однако некоторые участники опроса, мужчины и женщины, стыдятся заключать контракт, "мол, что люди скажут", добавила Аббасова. Другие, по ее словам, считают, что брачный контракт негативно скажется на отношениях супругов, подорвет доверие друг к другу.

Форма заключения брачного контракта приведена в книге "Обязательный брачный контракт - это страхование вашей семьи", изданная под авторством Лалы Аббасовой.

Лента

Лента новостей