...

"Свиной" грипп в Азербайджане: мифы, легенды, или Почему цена на маску зашкалила за 1000 %

Социум Материалы 11 ноября 2009 16:42 (UTC +04:00)
Сообщения мировых СМИ – как сводка боевых действий. На улицах люди в масках. В Баку покупатели уже смели с полок аптек все маски и респираторы, а там где они остались 10 копеечные маски подорожали аж на 1000 % и стоят уже 2 маната и это далеко не предел. Из регионов Азербайджана также поступают не радостные вести. Стали редкостью и препараты, на которых написано "антигрипп". Что это? Смертельная пандемия вирусов, или PR-кампания фармфирм? А может просто коллективная паника?
"Свиной" грипп в Азербайджане: мифы, легенды, или Почему цена на маску зашкалила за 1000 %

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. Trend Lie Вугар Иманов/

Сообщения мировых СМИ - как сводка боевых действий. На улицах люди в масках. В Баку покупатели уже смели с полок аптек все маски и респираторы, а там где они остались, 10 копеечные марлевые повязки подорожали аж на 1000 % и стоят уже 2 маната - и это далеко не предел. Из регионов Азербайджана также поступают не радостные вести. Стали редкостью и препараты, на которых написано "антигрипп". Что это? Смертельная пандемия вирусов, или PR-кампания фармфирм? А может просто коллективная паника?

Пока, в Азербайджане до сих пор зарегистрировано лишь 14 случаев заражения вирусом A/H1N1. Опасность сильно преувеличена, считают специалисты, зато фармфирмы ликуют - сверхприбыли!!!

Ажиотаж!!!

Сложившаяся ситуация и паника среди населения на руку спекулянтам, считает директор Бюро по правам человека и защиты законности Саида Годжаманлы.

"На этой проблеме больше всего греют руки спекулянты - для получения прибыли они повышают стоимость на марлевые повязки в разы. Подобное поведение руководства аптек и поставщиков, когда свиной грипп угрожает населению, является нарушением прав человека.Вместо того, чтобы в такое время организовывать акции по раздаче бесплатно масок на работе, в школах и вузах, наблюдаем обратную сторону медали, когда спекулятивно завышают цену".

Ажиотаж вокруг распространения свиного гриппа в Азербайджане, сеющего панику среди населения, раздут искусственно, утверждает главный инфекционист минздрава Азербайджана Намик Алиев.

"Выявление заболевания у 14 граждан в Азербайджане, где проживает восьмимиллионное население, не может стать причиной столь большого ажиотажа, тем более паники. Вирус A/H1N1 по степени тяжести не страшнее, чем, к примеру, туберкулез - болезни "нищих", который распространяется таким же путем, как и грипп - воздушно-капельным, выбирая тех, у кого слабый иммунитет. Вместо того, чтобы впадать в истерию или паниковать, лучше соблюдать элементарные правила гигиены и повысить иммунитет, таким образом, справитесь не только с гриппом и ОРВИ, но и другими опасными заболеваниями, такими как туберкулез. Кроме того, у нас также есть не менее страшные болезни, такие как СПИД, сахарный диабет".

Исчезновению медицинских масок и препаратов способствовал ажиотаж, также считает начальник Центра аналитической экспертизы лекарственных средств при Минздраве Пярвиз Азизбеков.

" Ситуация с дефицитом масок связана с тем, что в странах - главных поставщиках медицинских масок в Азербайджан - России и Турции, в связи с распространением "свиного гриппа" также возросла потребность в них. Однако ситуация с дефицитом масок в отечественных аптеках в скором времени прояснится - производители обещали в ближайшее же время предоставить необходимое количество защитных масок, которые будут продаваться по прежней цене, без надбавок, как и раньше ".

Миф "свиного" гриппа

Согласно информации ВОЗ, каждый год обычный сезонный грипп становится причиной смерти от двухсот пятидесяти до пятисот тысяч человек во всём мире, заболевают же им от трёх до пяти миллионов человек.

В Баку нет эпидемии вируса "свиного" гриппа (A/H1N1), поэтому нет особой необходимости надевать медицинские маски в городе, утверждает глава департамента по особым инфекционным заболеваниям Центра гигиены и эпидемиологии при минздраве Эльмира Алиева.

"Нет особой необходимости надевать маски везде и всегда, если придерживаться элементарных правил, как частое мытье рук, обращение к врачу при повышении температуры выше 38 градусов. Однако в целях профилактики обычного гриппа и ОРВИ, инфицирование которыми в осенне-зимний сезон увеличивается в разы, медицинские маски рекомендованы. На сегодня в стране зарегистрировано 14 больных вирусом A/H1N1, большинство из которых являются прибывшими из других стран гражданами Азербайджана и один гражданин Великобритании. Состояние всех больных оценивается как удовлетворительное"

По мнению доцента кафедры психиатрии Азербайджанского Медицинского университета Араза Манучехри-Лалеи, ажиотаж вокруг свиного гриппа, а вместе с тем и панику, раздувают средства массовой информации. "Ажиотаж СМИ вокруг свиного гриппа напоминает один исторический факт, произошедший в Америке и спровоцировавший в начале XX века панику. Эмоциональное чтение американского диктора по радио отрывка из произведения "Нашествие марсиан" было воспринято как свершившийся факт. Также и сегодня чрезмерное акцентирование СМИ на свином гриппе вызывает у людей панику, которые сметают с прилавок аптек медикаменты и маски".

Легенда о "свином " гриппе и как с ним бороться?

Симптомы свиного гриппа - головная боль, боль в мышцах, температура, кашель, рвота, диарея. Если почувствовали эти симптомы, лучше сразу же обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Да и в вирусе нет ничего революционного, многие врачи, наблюдая за пациентами 57 года рождения и ранее, заболеваемость среди которых менее 10% считают "свиной грипп" реинкарнацией обычной "испанки" 56-57 года, которая уже в 77 году прошла практически незаметно. Вообще если сравнивать данную пандемию (а по заявлению ВОЗ, мы уже живем в условиях пандемии) с пандемией испанки 1918 года, этот грипп менее страшен. Испанка каждый месяц уносила около 4 млн. жизней. Сейчас в мире всего около 4 тыс. погибло от этого вируса.

Лучшее средство профилактики - это личная гигиена, чаще мыть руки, избегать поцелуев при встречах, проветривать помещения и т.д.

При выявлении случаев заболевания среди детей, они будут направлены в инфекционную поликлинику номер 7, а взрослые - в научно- исследовательский центр легочных заболеваний. В этих медицинских учреждениях в настоящее время продолжается лечение некоторых из зараженных больных, а некоторые находятся на амбулаторном лечении под присмотром медперсонала.

"Поскольку эта болезнь передается воздушно-капельным путем, устранить возможности заболевания можно, усилив витаминотерапию, укрепляя организм, при этом использование масок-респираторов не является важным, поскольку у нас в стране не наблюдается эпидемии", - советует Эльмира Алиева.

Все медицинские учреждения, входящие в состав Минздрава Азербайджана, перешли на усиленный режим работы из-за проникновения в страну пандемического штамма вируса H1N1. Министерство дало проводить профилактические мероприятия в учреждениях и территориально проверять всех лиц, зарегистрированных в каждой местной поликлинике.

Во всех государственных медучреждениях имеется достаточное количество медицинских респираторов и медикаментов, которые бесплатно будут предоставляться всем заболевшим.

Первая партия вакцин от вируса, выделенная безвозмездно Азербайджану со стороны Всемирной организации здравоохранения, поступит в конце ноября. Вакцинация будет проведена среди лиц, входящих в группу риска.

Лента

Лента новостей