...

Мы ожидаем сокращения числа шоу-передач - председатель Нацсовета по телерадиовещанию

Социум Материалы 22 декабря 2009 15:14 (UTC +04:00)
Мы ожидаем сокращения числа шоу-передач - председатель Нацсовета по телерадиовещанию
Мы ожидаем сокращения числа шоу-передач - председатель Нацсовета по телерадиовещанию

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend А. Гусейнбала/

Этот год для теле- и радиоэфира Азербайджана был отмечен множеством положительных изменений, сказал председатель Нацсовета по телерадиовещанию.

"В 2009 году открылись два региональных телеканала. Это- "El" TVв городе Евлах и Шекинское телевидение. Помимо этого, в текущем году начал функционировать и телеканал "ATVinternational", - сказал Trend во вторник глава Нацсовета Нуширеван Магеррамли.

В Азербайджане функционируют восемь общереспубликанских, четырнадцать региональных и тринадцать кабельных телевизионных каналов.

По словам Магеррамли, в этом году ситуация в азербайджанском телепространстве стала предметом серьезных обсуждений в обществе.

"Статья главы Администрации президента, академика Рамиза Мехтиева и многочисленные обсуждения в связи с этим привлекли серьезное внимание общества к телевещанию. Это вполне нормально, так и должно быть. Потому что  телерадиовещание должно быть постоянно в центре внимания общественности", - сказал председатель Совета.

По его мнению, в сфере телевидения и радио предстоит сделать многое. "Считаю, что повышение в 2009 году внимания к этой сфере приведет в будущем к качественным изменениям", - сказал Магеррамли.

Что касается вопроса возможности в будущем трансляции какого-либо из региональных телеканалов на территории всей страны, Магераммли сказал, что с практической точки зрения это возможно.

"В мире подобных фактов много. Но по причине того, что Азербайджан не слишком велик в плане территории и населения, должны быть учтены вопросы, касающиеся рекламы, аудитории. Считаю, что торопиться с этим не стоит", - сказал он.

По словам председателя Совета, для этого, прежде всего, необходимо, чтобы региональные каналы достигли соответствующего уровня, как с точки зрения материально-технической базы, кадрового потенциала, так и в отношении качества передач.

По поводу прогнозов на 2010 год Магеррамли сказал, что наиболее всего ожидается рост на телеканалах количества просветительских передач. "Мы ожидаем сокращения числа шоу-передач и увеличения количества передач просветительского характера", - сказал председатель Совета.

Магеррамли также счел возможным открытие новых телеканалов. "Новый телеканал может быть открыт, но мы не видим в этом необходимости", - сказал он.

Лента

Лента новостей