...

В Азербайджане проводится массовое медицинское обследование заключенных

Социум Материалы 11 марта 2010 14:07 (UTC +04:00)
В Азербайджане проводится массовое медицинское обследование заключенных
В Азербайджане проводится массовое медицинское обследование заключенных

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане в массовом порядке прошли медицинское обследование заключенные тюрем, сказал Trend в четверг начальник Главного медицинского управления министерства юстиции Рафаэль Мехдиев.

Целью медицинского обследования осужденных, содержащихся в учреждении по отбыванию наказания N13, является выявление заболеваний на ранней стадии и лечение. Во время таких обследований особое внимание уделяется своевременному диагностированию туберкулеза, сказал Мехдиев.

Так как в учреждениях по отбыванию наказания отсутствует возможность для проведения медицинского обследования, учреждение N13 было оснащено необходимым медицинским оборудованием и средствами лабораторного исследования, с помощью которых стало возможным выявление заболеваний на ранней стадии.

В ходе обследования были проведены анализ крови (биохимический, общий, на наличие инфекций), рентген, кардиологическое, ультразвуковое, терапевтическое, неврологическое, кожно-венерологическое обследования.

Осужденные, у которых были обнаружены не столь серьезные заболевания, получают лечение в медицинском пункте учреждения, а заключенные, страдающие тяжелыми заболеваниями, - в специализированных лечебных учреждениях.

К обследованию и лечению осужденных, в связи с ограниченными возможностями Пенитенциарной службы, привлечены ведущие специалисты министерства юстиции и учреждений здравоохранения, сказал Мехдиев.

Подобные мероприятия постоянно проводятся и в других учреждениях по отбыванию наказания. 15 марта медицинское обследование также пройдут осужденные 17-ого учреждения по отбыванию наказания, сказал Мехдиев.

Лента

Лента новостей