...

Какой хотят видеть азербайджанскую прессу будущего?

Социум Материалы 22 июля 2010 11:32 (UTC +04:00)
Сегодня отмечается 135-летие азербайджанской прессы, основы которой были заложены в 1875 году, когда вышла в свет газета "Экинчи" под руководством выдающегося азербайджанского общественного деятеля, журналиста, просветителя Гасанбека Зардаби.
Какой хотят видеть азербайджанскую прессу будущего?

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова, Эльдар Гусейнзаде, Шахин Джавадсой/

Сегодня отмечается 135-летие азербайджанской прессы, основы которой были заложены в 1875 году, когда вышла в свет газета "Экинчи" под руководством выдающегося азербайджанского общественного деятеля, журналиста, просветителя Гасанбека Зардаби.

С того времени в истории национальной прессы происходили изменения, порой коренные.

Своими мыслями и пожеланиями по поводу будущего азербайджанской прессы с Trend Life поделились политики и общественные деятели Азербайджана.    

Открытой и не льстивой желает видеть журналистику видный азербайджанский композитор Хайам Мирзазаде.

"Люблю людей с открытым сердцем и душой, - сказал Мирзазаде. - Журналисты не должны диктовать свои мысли, а только правдиво описывать происходящие события, раскрывать темные стороны нашей сложной жизни. Такую я хочу видеть журналистику в будущем".

По мнению политолога Зардушта Ализаде, свобода слова в Азербайджане не должна ограничиваться. "Азербайджанские журналисты должны получать достойную плату за профессиональную качественную работу", - сказал политолог.

При этом сегодня в СМИ все чаще имеет место непрофессиональный подход журналистов к своей работе. "Не приходится требовать от журналистов роста профессионального мастерства, если они получают невысокую зарплату, - считает Ализаде. - В наших СМИ есть несколько ярких имен, однако, они не располагают благоприятной для профессионализма атмосферой".

По словам народной артистки Азербайджана, известной эстрадной певицы Бриллиант Дадашевой, в азербайджанской журналистике много необъективных журналистов.

"Несмотря на то, что у вас сегодня профессиональный праздник, я все равно скажу, что у нас достаточно журналистов, пишущих на заказ, - сказала Дадашева. - Имею в виду тех, кто ложь выдает за действительность. Конечно же, есть и настоящие профессионалы своего дела, грамотные и, самое главное, сознательные журналисты. И я поздравляю именно тех, кто входит в эту категорию ".

Певица желает видеть будущее азербайджанской журналистики светлым. "В ваших руках очень сильное оружие - перо. Вы - хозяева слова в процессе формирования молодежи, в формировании общественного мнения, - считает Дадашева. - У нас есть хорошие журналисты. Я их знаю и очень горжусь, когда вижу справедливых, не отвергающих правду и не продающихся журналистов".

Журналистика, по словам актера Бахрама Багирзаде, должна быть, в первую очередь, профессиональной, правдивой, оперативной, аналитической. "Я хотел бы, чтобы в Азербайджане журналисты зарабатывали так же, как их западные коллеги, - сказал он. - А для этого необходимо, как минимум, чтобы в будущем у азербайджанских журналистов было побольше читателей, - считает актер. - Только тогда они будут зарабатывать больше", - добавил Багирзаде.

Тему профессионализма затронула и депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Гюляр Ахмедова. "Желала бы видеть азербайджанскую прессу не "желтой",  высокопрофессиональной, - сказала она. - Профессионализм журналистов должен выражаться в том, чтобы они могли свободно общаться на двух или трех языках, свободно ориентироваться в Интернет-пространстве, а также могли уйти от того пролетаризма, который присущ не всем, но многим нашим газетам".

По мнению заслуженной артистки Азербайджана, певицы Тунзали Агаевой, журналистика должна дарить обществу доброту и позитив, а журналист - видеть полезное, талантливое и доносить это до людей. "Я очень хотела бы, чтобы в будущем было больше журналистов, которые могли бы донести до зрителей, до масс правильный вкус, тенденции, - сказала Агаева. - Это, я считаю, та высокая цель, миссия, которую несет журналистика".

Лента

Лента новостей