...

Мехрибан ханум Алиева создала все условия - бронзовый призер чемпионата мира Алия Гараева (фотосессия)

Социум Материалы 22 сентября 2010 11:36 (UTC +04:00)
Мехрибан ханум Алиева создала все условия - бронзовый призер чемпионата мира Алия Гараева (фотосессия)
Мехрибан ханум Алиева создала все условия - бронзовый призер чемпионата мира Алия Гараева (фотосессия)

Россия, Москва, 22 сентября /спецкор Trend Е. Кришталев/

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева стала бронзовым призером чемпионата мира по художественной гимнастике в Москве.

Вчера в Москве в спортивном комплексе Олимпийский состоялись финальные соревнования в упражнениях со скакалкой и обручем. В обоих видах выступала представительница Азербайджана Алия Гараева. В упражнениях с обручем она заняла третье место, набрав 27.650 балла. Азербайджанская гимнастка смогла превзойти своих конкуренток из Украины и Белоруссии.

После ее выступления с обручем глава Всероссийской федерации гимнастики, консультант сборной Азербайджана по художественной гимнастике Ирина Винер воскликнула: "Вот теперь я вижу настоящую Алию Гараеву".

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева рада, что завоевала бронзу на чемпионате мира.
По словам гимнастки, она довольна своим выступлением, возможно, пока оно было самым лучшим на первенстве.

"Я понимаю, что были помарки и ошибки, которые, может, и не видны зрителям. На тренировках выступаешь не всегда так, как на соревнованиях. Но в целом я довольна, что смогла стать бронзовым призером чемпионата мира в Москве в упражнениях с обручем. Мои соперницы были очень сильны и от того еще более почетней взойти на пьедестал. Я много тренировалась перед чемпионатом и достигла такого результата. Хотела бы выразить благодарность болельщикам и всем тем, кто меня поддерживал. Я слышала, как за меня переживают на трибунах и, поверьте, это очень помогает. Наши болельщики просто молодцы. Отдельно хотела бы сказать слова благодарности моим наставникам, которые готовили меня к этим соревнованиям и верили в меня. Также хотела бы поблагодарить нашу Федерацию гимнастики Азербайджана и ее президента Мехрибан ханум Алиеву. Она создала все условия для наших тренировок, и я, надеюсь, мы справимся с возложенной на нас ответственностью", - сказала Гараева после своего выступления в интервью корреспонденту Trend.

Выступать на ковре во время финала всегда сложно, сказала гимнастка.

"Это на тренировках многое получается, главное, чтобы это выходило именно в финале. Впереди еще три дня напряженных соревнований и потому я бы не хотела подводить итоги. Мне удалось пробиться в финалы с обручем и скакалкой. Выступление с обручем получилось лучше и стало бронзовым, хотя я знаю свои ошибки и помарки, которые рядовой зритель и не увидит. Впереди еще упражнения с мячом и лентой, и многоборье. Буду стараться изо всех сил", - сказала Алия Гараева.

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева очень долго шла к успеху, сказала в интервью корреспонденту Trend Ирина Винер.

"Она была в призерах в Европе и сегодня ее бронза в упражнениях с обручем на мировом первенстве закономерна. Гараева взрослая, созревшая гимнастка. Я считаю очень хорошо, что она осталась в спорте и выступает на таком высоком уровне и так здорово. У нее не было никакого перерыва, она все время тренируется и все время совершенствуется", - сказала Винер.

По словам Винер, данные Алии Гараевой становятся с каждым годом все лучше.

"Мы сегодня наблюдали, как выступала после года перерыва Наталья Годунко из Украины, и уже это было не совсем то. А вот Аля, такого же возраста как Годунко, становится все лучше и лучше. Прыжки ее становятся выше, и вообще она очень выразительная. Я очень довольна ее сегодняшним выступлением и очень рассчитываю, что в дальнейшем на соревнованиях и финалах она будет выступать все лучше. Мне очень приятно, что в таком женском виде спорта, как художественная гимнастика, поднимается флаг Азербайджана, где очень серьезно и трепетно относятся к спортивному движению в целом", - сказала Ирина Винер.

Винер отметила роль усилий Федерации гимнастики Азербайджана и ее президента Мехрибан Алиевой в прогрессе женской художественной гимнастики в Азербайджане.

"Они делают все для того, чтобы в детей вкладывался максимум возможного, чтобы спортсменки не просто участвовали в соревнованиях, но и поднимались на пьедестал за медалями. В этом смысле завоеванная награда это объективный и весомый ответ спортсмена на поставленные задачи и вложенные ресурсы", - добавила  президент Всероссийской федерации гимнастики.

Лента

Лента новостей