...

Глава МВД России лично распорядился разобраться с охранниками Тельмана Исмаилова

Социум Материалы 2 декабря 2010 16:50 (UTC +04:00)
Глава МВД России лично распорядился разобраться с охранниками Тельмана Исмаилова
Глава МВД России лично распорядился разобраться с охранниками Тельмана Исмаилова

Водителю Алексею Смирнову не повезло: он столкнулся с "мигалкой". Не буквально, но сильно. "Членовоз"-BMW с лампочкой на крыше догнал его вечером 24 ноября и сразу принялся "крякать" и "подмигивать", т. е. всем своим видом выражать явное неудовольствие, что ему не уступают дорогу. Но из пробки, как с подводной лодки, выбраться не так-то просто. Выбор у "закупоренного" Смирнова оказался невелик: либо отвернуть в сторону и врезаться кому-нибудь в бок, либо остаться на месте.

Спустя некоторое время началось движение, и "цветомузыкальный" BMW объехал машину Алексея справа. Зато джип сопровождения - черная Toyota Land Cruiser - вместо того, чтобы следовать за своим нетерпеливым шефом, вдруг резко притормозил, подставляясь под бампер автомобиля Смирнова. Тот успел среагировать и избежать столкновения, чем, наверное, здорово огорчил охрану. Три мордоворота попытались выдернуть "неуступчивого" водителя из салона, но расправа вызвала возмущение других коллег по рулю, которые стали останавливаться. Тогда охранники, разбив все, что успели - стекло передней дверцы, фару и очки Алексея, - с чувством выполненного долга ретировались. Toyota Land Cruiser, сверкнув "блатным" номером А328АА, укатила прочь.

Несмотря на все "прибамбасы", в милиции, куда обратился Смирнов, поначалу рассказывали сказку, что хозяин внедорожника - "простой россиянин, живущий в Москве". Однако специалисты, "пробив" номера, выяснили, что и бронированный "членовоз", и "боевой" джип принадлежат группе АСТ. "Простым россиянином" оказался бывший владелец бывшего Черкизона Тельман Исмаилов. Тут так и просится фраза, слегка адаптированная к нынешним реалиям: "Наши люди в булочную на "мигалках" не ездят"...

Эксперт Дмитрий Галинович знает про проблесковые маячки всё. "Мигалка" может быть выдана на любой автомобиль, вопрос в том, законно или нет, - говорит он. - В данной ситуации, скорее всего, два варианта. Первый - машину повесили на баланс ОВО МВД, второй - этот автомобиль выделен от МЧС: у них много кому положены "маячки". Почему МЧС? Просто это - единственное ведомство, которое уже было замечено в подобном. Однако в обоих случаях машина должна быть "разрисована". Впрочем, те, кто в ней едут, могут в любой момент показать документы: дескать, только повесили "лампочку" и как раз собирались наносить пленку и спецокраску". У бандитов, кстати, похожая отмазка. "Откуда пистолет?", "Нашел пять минут назад, несу сдавать", - и предъявить заранее заготовленное заявление, которое не ленились переписывать каждый день.

Между тем сам глава МВД Рашид Нургалиев лично распорядился разобраться в ситуации, ибо "подобные случаи хамства, тем более сопряженные с преступными действиями, на дорогах попросту недопустимы".

И что же? "Данные об участии в дорожном инциденте, произошедшем на МКАД 24 ноября, машины с мигалкой, не подтвердились", - отрапортовали подчиненные. Да, непрост оказался "простой россиянин" азербайджанского происхождения, мечтающий стать турецкоподданным, ох непрост! Где там Смирнову с Исмаиловым тягаться! Казалось бы, и Черкизон разогнали, и лучшего друга, Юрия Лужкова, в отставку отправили... а есть еще порох в пороховницах, и "мигалка" совсем не жмет.

Начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков поспешил перевести стрелки на Смирнова: он-де в своем заявлении про спецсигналы "промолчал" и вообще к следователям не является. Может, ему все почудилось?

Алексей не стал дожидаться, пока его окончательно сделают козлом отпущения, и в своем блоге дал резкую отповедь, разложив ее по пунктам.

"Ни в заявлении, ни в объяснении потерпевшего не указано, что Toyota Land Cruiser сопровождал какой-либо автомобиль с проблесковым маяком", - отчеканил Бирюков.

Ответ: "Мне сказали составить заявление как можно короче (там был бланк с несколькими строчками); потом - мне сломали очки!!! У кого есть очки, попробуйте их снять и после нападения что-то спокойно и развернуто написать!

Протокол вел дознаватель, который задавал вопросы: "Кто напал? Из какой автомашины они вышли?" Как на такие вопросы можно коротко ответить, чтобы описать всю ситуацию целиком? На мое предложение о свидетелях получил ответ: "Будет следователь, ему все и расскажешь!"

Кроме того, Бирюков сообщил, что ни Смирнов, ни его супруга не явились для дачи показаний: "Вместо оказания содействия дознавателю Смирнов пригласил в ОВД съемочную группу одного из телеканалов".

Ответ: "Мне с 24.11 по 30.11 НИКТО НЕ ЗВОНИЛ!!!! 30.11 я сам явился в ОВД и интересовался, кто расследует и что с делом. ЭТО ВСЕ ЕСТЬ НА ВИДЕО. 5 часов я искал Гаврикова (дознавателя) и в ОВД, и в опорном пункте, где, согласно графику приема, он должен находиться. 30.11 в 17:20 (я уже уехал) позвонила Татьяна Викторовна: "Мне передали ваше дело, хочу вас допросить". Мы условились о встрече у нее в кабинете.

Я приехал к ней в 9:30 01.12, позвонил, но вместо нее ответила другая девушка, которая сообщила, что нужного человека нет на месте, и я уехал на работу. Доказательства - распечатка телефонных номеров и честные показания Татьяны Викторовны; мне кажется, она способна сказать правду!

Она мне позже перезвонила и сильно расстроилась, что мы не встретились (хороший человек!), а потом сказала, что дело у нее забирают. Через некоторое время со мной связался другой следователь, и мы с ним договорились утром 02.12 встретиться... КРИВО ВРУТ, а еще полковник"!

Вывод у Смирнова напрашивается единственно правильный: кто-то нажал на соответствующие рычаги. Поэтому он обратился ко всем свидетелям происшествия и просто неравнодушным гражданам: "Люди, помогите!"

Источник: www.news.km.ru

Лента

Лента новостей