...

Исполнительный директор азербайджанской общины в Петербурге призвал земляков не подаваться на провокации

Социум Материалы 16 декабря 2010 13:08 (UTC +04:00)
Исполнительный директор азербайджанской общины в Петербурге призвал земляков не подаваться на провокации
Исполнительный директор азербайджанской общины в Петербурге призвал земляков не подаваться на провокации

Запланированная на вчерашний вечер акция петербургских националистов на Сенной площади не удалась. Распространенная по социальным сетям информация о предстоящей стычке между радикально настроенным националистами и представителями кавказских народов оказалась провокацией. Впрочем, в Интернете уже вовсю гуляет новая версия - что провокация была лишь ширмой для прикрытия настоящей акции, которая состоится в другом месте и в другое время.

В начале недели посредством социальных сетей "ВКонтакте", "Одноклассники", "Facebook" и других распространилась информация, что петербургские националисты планируют нанести "ответный удар", организовав массовые избиения выходцев с Кавказа. Пользователи социальных сетей пересылали друг другу одно и то же сообщение: "Друзья, прошу 15-ого числа после 18:00 не появляться около Сенной площади, ибо будет столкновение между кавказцами и скинами. Неизвестны организаторы, поэтому возможно избиение обычных граждан. Пожалуйста, нажмите "Рассказать друзьям". Спасибо". Первоначальный источник этого сообщения не установлен, но его содержание показалось пользователям интернета правдоподобным - письмо мгновенно распространилось по всему городу.

В предостережение поверили не только обыватели. Сигнал приняли и правоохранительные органы. Глава ГУВД Петербурга Владислав Пиотровский заявил, что управление "обладает этой информацией, она проверяется". "Милиция готова к тому, чтобы оперативно пресечь подобные попытки. Сотрудники будут действовать жестко, но исключительно в рамках закона", - заявил Владислав Пиотровский. И действительно, милиция была готова к возможным беспорядкам. С раннего утра на площадь были стянуты значительные силы ОМОНа, причем милиционеры не сидели в засаде, как это нередко случалось на оппозиционных митингах, а демонстративно окружили площадь, как бы заявляя этим о своей готовности к решительным действиям.

Немало беспокойства Интернет-рассылка доставила и представителями различных диаспор, базирующихся в Петербурге. Все они в один голос заявили о том, что категорически против силовых методов решения межэтнических конфликтов. Президент узбекской диаспоры в Северо-Западном Федеральном округе Алиджан Хайдаров заявил, что его соотечественники получили инструкции "не пререкаться и не организовывать сборища". Исполнительный директор азербайджанской общины в Мулкадар Валиев призвал молодых азербайджанцев не подаваться на провокации, а председатель чечено-ингушской диаспоры Иса Умиев прямо запретил чеченцам и ингушам участвовать в таких акциях.

С призывом не участвовать в драке обратились даже некоторые националистические объединения. Так, "Движение против нелегальной иммиграции" призвало своих сторонников проигнорировать провокацию и не вступать в конфликты с представителями кавказских народов.

Впрочем, то ли обращения дошли не до всех, толи в них не все поверили, но агрессивно настроенные молодые люди все же потянулись к 18.00 на Сенную площадь. Здесь их уже давно ждали - скучавшие весь день милиционеры высадились из грузовиков и принялись задерживать всех подозрительных людей. Под подозрение попадали практически все молодые люди, собиравшиеся в группы, а также мужчины кавказской внешности. Правоохранители действовали превентивно - не дожидаясь начала беспорядков, они задержали несколько сотен молодых людей. Судя по всему, вместе со случайно попавшими под руку мужчинами милиционеры задержали и тех, кто действительно собирался поучаствовать в драке. У этих людей были изъяты кастеты, ножи, газовые и травматические пистолеты. В итоге массовых столкновений удалось избежать.

Впрочем, пока не очень понятно, насколько продолжительным будет воцарившийся в Петербурге межнациональный мир. Дело в том, что в Интернете распространилась новая информация - что настоящая акция состоится 18 декабря в неопределенном пока месте. Впрочем, не исключено, что и эта информация является провокацией.

Лента

Лента новостей