...

100 лет! Интересные факты из истории азербайджанского футбола

Социум Материалы 6 июня 2011 13:33 (UTC +04:00)
100 лет! Интересные факты из истории азербайджанского футбола
100 лет! Интересные факты из истории азербайджанского футбола

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Первые сведения о существовании футбола в Азербайджане можно найти в знаменитой "Пятерице" ( Хэмсэ) известного азербайджанского поэта и мыслителя XII-го века Низами Гянджеви.

Первые футбольные клубы начали создаваться в 1905 году. Эти команды в основном представляли крупные Бакинские нефтепромышленные компании.
Первый официальный чемпионат был проведен в Баку в 1911 году, а победителем стала команда Английской Нефтяной Компании "Британский Клуб".
В 1912 году команда "Баку" провела первую международную игру в Тбилиси, против команды "Сокол", в которой одержала победу со счетом 4:2.
Сборная Азербайджана по футболу провела свои первые товарищеские матчи в 1929 году против сборной Ирана в Тегеране, в которых одержала три крупные победы - 4:0, 4:1 и 11:0.

Советское время

В историю азербайджанского футбола золотыми буквами вписан 1966 год. Бакинская команда "Нефтчи", заняв на чемпионате СССР 3-е место, завоевала бронзовые медали. В 1966 году два игрока бакинской команды в составе сборной команды СССР приняли участие в чемпионате мира, проходившем в Англии. Один из них - незабвенный Анатолий Банишевский забил гол. Отметим, что на этом мировом чемпионате советская команда впервые завоевала бронзовые медали (4-е место). В первой сборной СССР выступали 8 игроков "Нефтчи". В составе этой команды они провели один за другим 76 матчей и забили 26 голов.

К сожалению, ни один азербайджанский футбольный клуб не смог добиться значительных успехов и не снискал ларвы в Чемпионатах СССР. Однако, Азербайджан дал футбольному миру немало ярких имён, среди которых представители многих национальностей - арбитры Тофик Бахрамов и Эльдар Азизмзаде, тренер Ахмед Алескеров, вратари - Сергей Крамаренко, Александр Жидков, полевые игроки - Алекпер Мамедов, Анатолий Банишевский, Юрий Кузнецов, Казбек Туаев, Искендер Джавадов, Машаллах Ахмедов, Валерий Панчик ( капитан Олимпийской команды СССР), Игорь Пономарев (в 1988 году завоевал золотую медаль Сеульской Олимпиады), Назим Сулейманов, Вели Касумов, и др.

Особо хотелось отметить вклад азербайджанских арбитров

Тофик Бахрамов стал вторым советским судьей, судившим на чемпионатах мира по футболу, после Николая Латышева. Высшим его достижением стал финальный матч на мировом чемпионате 1966 года между командами Англии и Германии. Он был
линейным арбитром ( хотя судил и на поле) матча. Основное время закончились ничьей - 2:2. Этот финал стал самым интересным и драматичным за всю историю мундиалей. Девяноста минут для выяснения отношений не хватило, и два достойных соперника продолжили битву за Золотую богиню в добавленные полчаса. Шла 110-я минута игры, когда английский форвард Херст с разворота пальнул по германским воротам. Мяч попал в перекладину, от которой отскочил почти вертикально вниз, ударился о землю и был выбит немцами на угловой. Главный арбитр матча швейцарец Динст, явно не видевший траектории полета мяча, растерялся, но тут же нашел человека, на которого и возложил всю ответственность за судьбу матча. Динет кинулся к своему ассистенту на линии, показав, что последнее слово будет не за ним, а за его помощником - советским рефери Бахрамовым. Тот взмахом флажка показал на центр, вызвав восторг Англии и ярость Западной Германии. Его окружили немцы, протестуя против такого решения, но Бахрамов остался непреклонным. Игра продолжилась, и незадолго до свистка, сигнализировавшего истечение дополнительного времени, Херст забил свой третий за эту игру мяч. Матч завершился счетом 4:2 в пользу Англии.

Королева Великобритании после матча вручила Бахрамову "Золотой свисток" (приз, который доселе вручался только арбитрам в поле) и копию "Золотой богини". Сегодня отлитый в бронзе эпический азербайджанец навеки поселился в одной из музейных витрин нового стадиона "Уэмбли".

Тофик Бахрамов стал первым советским арбитром, судившим финалы еврокубков. В 1972 году он обслуживал матч Межконтинентального кубка между аргентинским "Индепендьенте" и голландским "Аяксом". 14 октября 2004 года в Баку в преддверии матча между сборными Азербайджана и Англии в рамках отборочного цикла чемпионата мира у входа в стадион, носящий теперь имя знаменитого судьи, был открыт памятник Бахрамову, в знак уважения, за его заслуги перед футболом.

А другой известный арбитр Эльдар Азимзаде руководил финальной игрой футбольного турнира на Олимпийских Играх 1980 года.

Алекпер Мамедов - единственный азербайджанский футболист, четырежды завоевавший звание чемпиона СССР, звание заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера. Самой большой доблестью его явились 4 гола, забитые в одном матче в 1955 году в Италии в ворота местного чемпиона "Милана".

Анатолий Банишевский был автором 136 голов на чемпионатах СССР. Особо велика заслуга Банишевского в занятии сборной командой СССР четвертого места и награждении ее бронзовыми медалями на мировом чемпионате 1966 года и серебряными медалями европейского первенства 1972 года.

Новая история

Весной в 1992 году, после получения республикой независимости, была создана Ассоциация Футбольных Федераций Азербайджана (АФФА), которая в 1994 году была принята в УЕФА и ФИФА. С этого момента национальная сборная Азербайджана по футболу стала принимать участие в отборочных матчах чемпионата Европы 1996 года.

Первый независимый чемпионат 1992 года, в котором принимали участие 26 команд со всей республики, выиграл бакинский "Нефтчи". Бомбардиром первого чемпионата стал Назим Алиев, из "Хазара" (Сумгайыт), с 39 забитыми голами. Назим со 183 голами до сих является лучшим бомбардиром чемпионатов страны. Сначала чемпионаты Азербайджана проводились по традиционной советской системе весна-осень. А уже с 1993 года они проводится по принятой в Европе схеме осень-весна. В 2008 года чемпионат Азербайджана переименовывается в Премьер-Лигу. В этом соревновании ежегодно принимает участие футбольных 16 команд.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в 2005 году своим указом утвердил Государственную Программу развития футбола в стране на период 2006-2015 гг. Одним из главных направлений Программы является проведение мероприятий по развитию детского футбола. В связи с этим в городах и районах республики было построено 20 крытых спортивных площадок. Укрепляются футбольные клубы страны, развивается материально техническая база, многие из них строят стадионы, базы тренировок.

Первая Футбольная Академия в Азербайджане построена при финансовой поддержке УЕФА и АФФА, с целью развития детского футбола в стране. Официальная церемония открытия Академии состоялось 23 февраля 2009 года при участии члена Исполнительного комитета ФИФА, вице-президента УЕФА Шенеса Эрзика, технического директора ФИФА Жана Мишеля Бенезета, президента Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Ровнага Абдуллаева, заместителя министра Молодежи и Спорта Азербайджана - Исмаила Исмайлова, вице-президента Национального Олимпийского Комитета Азербайджана Чингиза Гусейнзаде, членов Исполнительного Комитета АФФА, ветеранов футбола и других официальных лиц.

Сегодня, по случаю 100-летия азербайджанского футбола в Футбольном центре, построенном АФФА в Мардакяне, состоялось открытие стадиона "Dalğa Arena" и вспомогательной площадки. На церемонии символическую ленту открытия разрезали президенты ФИФА, УЕФА и АФФА Джозеф Блаттер, Мишель Платини и Ровнаг Абдуллаев. Строительство стадиона " Dalğa Arena" началось 24 апреля 2010 года. Он рассчитан на 6500 мест.

А вместимость нового стадиона, который будет построен в районе Беюк Шор в Баку, составит 65 тысяч мест. Проект предварительно оценивается в 300 млн. манат.

Самым большим успехом стала победа сразу трех команд "Нефтчи", "Хазар Лянкяран" и "Интера" в Кубке Содружества и стран Балтии.

Тэги:
Лента

Лента новостей