...

Всемирный день донора крови в Азербайджане

Социум Материалы 14 июня 2011 11:46 (UTC +04:00)
14 июня 2011 года страны всего мира отмечают Всемирный день донора крови.
Всемирный день донора крови в Азербайджане

Баку, Азербайджан, 14 июня / Trend/

14 июня 2011 года страны всего мира отмечают Всемирный день донора крови и проводят различные мероприятия по привлечению большего внимания международных организаций, неправительственных организаций и групп людей, имеющих отношение к глобальной безопасности крови, с просьбой объединяться в продвижении и поддержке добровольного безвозмездного донорства, повышения осведомленности населения о необходимости безопасности донорской крови и компонентов крови. Этот день - день благодарности, признания и высокой оценки добровольных доноров крови, которые дарят свою кровь для спасения жизни других людей.

В этом году День Всемирного дня донора крови проходит под лозунгом "Больше крови - больше жизни". Эта тема как нельзя лучше подчеркивает насущную необходимость того, чтобы все больше людей в мире регулярно и добровольно сдавали кровь, тем самым становясь спасителями жизни других людей.

Насколько развито донорство в Азербайджане? Безусловно, и в нашей стране существуют проблемы с постоянным донорством, и я думаю, дело не в том, что наш народ не хочет помогать ближним, а дело в слабо поставленной агитационной работе на донорство.

Донорская кровь необходима для спасения жизней ежедневно. Поэтому Организации, которые призваны заниматься проблемами донорства в стране должны более активно заниматься этим не только в целях рекламы, в связи с конкретными датами, торжествами и награждениями. Агитацией на донорство крови нужно заниматься постоянно, объединив усилия Государственных структур и всех заинтересованных организаций.

В любую минуту с каждым из нас может произойти происшествие, которое повлечет за собой потерю крови. Сдача крови занимает некоторое время, а кровь может понадобиться немедленно. Поэтому очень важно, чтобы донорство было регулярным, а не экстренным - только так можно обеспечить постоянный запас компонентов крови, в т.ч. для пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Знаем ли мы, что согласно исследованиям ВОЗ, продолжительность жизни доноров более чем на пять лет выше среднего показателя. Донор получает бесплатное обследование крови на жизнеопасные вирусы, такие как СПИД, Гепатиты B и C, малярия и сифилис, что помогает ранней диагностики заболеваний, что в свою очередь на порядок увеличивает шансы на излечение. Кроме того, 400 мл крови, которые сдает донор, быстро восполняются организмом. Ваша кровь омолаживается, улучшаются ее свойства, что очень полезно для здоровья.

Донорство - это настоящая благотворительность. Сдать кровь - это, казалось бы, такая малость для тех, кто может ею поделиться и такая жизненная необходимость для тех, кто в ней нуждается! Донор, сдающий кровь, отдает частичку себя - свою кровь, не задумываясь, кому именно она поможет, и не рассчитывает на вознаграждение. Есть ли более благородный поступок, чем донорство крови? Можно делать в жизни что угодно, но дарить людям шанс на жизнь - это величайший дар, который несут доноры! Это и есть благотворительность. Именно те, кто совершает благотворительные поступки бескорыстно, исполняя свой человеческий долг, и формируют гражданское общество.

Дорогие доноры! В этот день мы говорим СПАСИБО Вам за вашу щедрость, ответственность, за вашу любовь к тем, с кем Вы, скорее всего никогда не встретитесь, но кому вы дарите жизнь! Спасибо, что заставляете до последнего верить в лучшее и не терять веру в добро! Спасибо, что вы есть!

Человек - на первый взгляд всего лишь несколько букв, а сколько смысла! Именно он может помочь тем, кто нуждается в его помощи. Вы меняете мир к лучшему, и это достойно благодарности! Низкий Вам поклон!

Наиля Гулиева,

Член Совета Директоров Международной Федерации Талассемии,

Президент Ассоциации Талассемии Азербайджана "Саваб Дуньясы"

Тэги:
Лента

Лента новостей