...

В Азербайджане обнародованы правила приема в вузы и ссузы на новый учебный год

Социум Материалы 7 марта 2012 12:00 (UTC +04:00)
Госкомиссия по приему студентов (ГКПС) обнародовала правила приема в вузы и ссузы Азербайджана на базе полного среднего образования.
В Азербайджане обнародованы правила приема в вузы и ссузы на новый учебный год

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend И.Исабалаева/

Госкомиссия по приему студентов (ГКПС) обнародовала правила приема в вузы и ссузы Азербайджана на базе полного среднего образования на новый учебный год.

Прием заявлений для поступления в вузы и ссузы будет проводиться посредством Интернета. Абитуриенты в отведенный ГКПС срок, заполнив на официальном сайте Госкомиссии "Электронное заявление абитуриента" и лично представив в в Комиссию по приему документов (КПД), соответствующие документы, должны подтвердить свои заявления.

Абитуриенты, успешно сдавшие экзамены, затем укажут в "электронном заявлении" код специальности, по которой хотят обучаться.

В этом году в тестовый блок вопросов будут включены задания открытого типа по двум предметам. Так, 5 из 25 тестовых заданий по каждому из предметов будут открытого типа. В I группе специальностей будут использованы тестовые задания открытого типа по математике и физике, во II группе специальностей - по математике и географии, по III группе специальностей - по математике и истории, по IV группе специальностей - математике и химии.

Внедрение тестовых заданий открытого типа на вступительных экзаменах станет решением проблемы списывания, сообщила ранее председатель Госкомиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде. "При тестовых заданиях открытого типа списывание невозможно, потому что абитуриент должен найти правильный ответ, решив пример или задание. Таким образом, возможно, в будущем будет решен вопрос списывания на вступительных экзаменах", - сказала Аббасзаде.

В этом году специальности DT и XH в III группе специальностей не будут подразделены на подгруппы, и экзаменационные баллы в этой группе будут считаться в общем порядке.

В этой группе основными предметами будут считаться родной язык и история, и верные ответы по родному языку будут учитываться как 2 балла, по истории - 2 балла, математике, литературе и иностранному языку - по одному баллу.

Правила приема опубликованы в первом номере журнала "Абитуриент".

Тэги:
Лента

Лента новостей