...

Куратор из Германии прочитает лекцию в Баку

Социум Материалы 3 апреля 2013 12:29 (UTC +04:00)
В Баку пятого апреля в германо-азербайджанском культурном обществе "Капелльхаус" состоится лекция куратора выставочных проектов из Германии Ульрике Шмигельт.
Куратор из Германии прочитает лекцию в Баку

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку пятого апреля в германо-азербайджанском культурном обществе "Капелльхаус" состоится лекция куратора выставочных проектов из Германии Ульрике Шмигельт.

Как сообщили Trend Life в "Капелльхаусе", лекция проводится по инициативе и при поддержке Института имени Гёте (Goethe-Institut).

Тема лекции - презентация выставочного проекта Немецкого исторического музея "Стремление к свободе. Искусство Европы с 1945 года".

Впервые выставочный проект осветил тему искусства в Европе с 1945 года в целом, без разделения между Востоком и Западом, которое было и остается результатом периода "холодной войны". На выставке представлены более 100 произведений искусства различных художественных жанров. Они были созданы художниками из почти 30 различных европейских стран в течение последних семи десятилетий. Выставка имела своей целью показать, как идеи могут изменить мир, а также, как посредством искусства рассматривается идея прав человека вне зависимости от времени и места.

Создание этой выставки было многоплановым художественным экспериментом.

Ульрике Шмигельт изучала историю искусств, историю Восточной Европы и славянские языки в Гамбурге, Киле и Москве.

Шмигельт работала научным сотрудником в Немецком историческом музее. Была куратором различных выставочных проектов: "Мифы народов. Европейская панорама", "Мифы Наций. 1945 - Арена воспоминаний", "Моменты времени" (частные фотографии и кадры из 1989 года), "Стремление к Свободе. Искусство Европы с 1945 года".

В настоящее время она работает над проектом по теме исследований уничтожения и разграбления произведений культуры и искусства в России во время немецкой оккупации (1941-1944 годы). Живет и работает в Берлине.

Тэги:
Лента

Лента новостей