...

Зарифа Салахова награждена Почетным знаком Россотрудничества "За дружбу и сотрудничество" (фото)

Социум Материалы 5 июля 2013 21:59 (UTC +04:00)
Зарифа Салахова награждена Почетным знаком Россотрудничества «За дружбу и сотрудничество»
Зарифа Салахова награждена Почетным знаком Россотрудничества
"За дружбу и сотрудничество" (фото)

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Музее миниатюрных книг в Баку в пятницу состоялась торжественная церемония вручения основателю и директору Музея, председателю Правления Азербайджанского общества "Книга", заслуженному деятелю культуры Азербайджана, члену Исполкома Национального Олимпийского комитета Азербайджана Зарифе Салаховой Почетного знака Россотрудничества "За дружбу и сотрудничество".

Награду вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин.

Вместе с ним поздравить Зарифу Салахову с заслуженной наградой пришли руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, представители дипломатического корпуса, сотрудники представительства Россотрудничества, ветераны, члены молодежного творческого клуба "Созвездие" при Российском Информационно-культурном центре в Баку, представители творческих союзов и молодежных организаций, журналисты.

Зарифа Салахова, поблагодарив собравшихся, провела для них интересную и увлекательную экскурсию по музею, которому посвятила всю себя. Каждая книга, выставленная здесь, имеет свою биографию, свою жизнь. Свыше половины из шести тысяч книг - экспонатов Музея изданы на азербайджанском и русском языках.

Рядом с ними - книги еще из 69 стран мира.

Посол России Владимир Дорохин сердечно поблагодарил Зарифу Салахову за вклад в дело сохранения мирового литературного наследия. При этом он отметил: "Мы бесконечно ценим Ваш вклад в популяризацию русского языка в Азербайджане. Ваше собрание изданий, включающее в себя самые лучшие произведения Пушкина и Достоевского, Тургенева и Есенина с которыми ежедневно соприкасаются посетители Музея - лучшее тому доказательство".

По завершении осмотра экспозиций Владимир Дорохин сделал запись со словами благодарности в адрес Музея и его основательницы в Книге почетных гостей.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей