...

Юрий Яковлев был человеком потрясающей души - Фахраддин Манафов (ФОТО)

Социум Материалы 30 ноября 2013 14:51 (UTC +04:00)
В Москве сегодня ночью после тяжелой продолжительной болезни на 86-м году жизни скончался Народный артист СССР, корифей Вахтанговского театра Юрий Яковлев.
Юрий Яковлев был человеком потрясающей души -  Фахраддин Манафов (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 30 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Москве сегодня ночью, после тяжелой продолжительной болезни, на 86-м году жизни скончался Народный артист СССР, корифей театра и кино Юрий Яковлев.

Юрий Яковлев воплотил множество ярких ролей в театре и кинематографе. Одним из таких ролей стал образ генерала Михаил Романовича в фильме известного азербайджанского режиссера Расима Оджагова "Семь дней после убийства" (1991 год, Азербайджан, Россия, США)

Юрий Яковлев вспоминал: "Я стараюсь работать с режиссерами, которые любят актера, понимают природу его работы над ролью. Таким оказался Расим Оджагов на съемочной площадке фильма "Семь дней после убийства", где я у него снимался. Он создал атмосферу увлеченности, радости за находки друг друга. У нас сложились уважительные отношения".

О работе с Юрием Яковлевым с Trend Life воспоминаниями поделился народный артист Азербайджана Фахраддин Манафов, который сыграл в фильме Рауфа, водителя генерала Михаил Романовича.

"Он стал мне как сыном. Я с ним познакомился в Азербайджане, замечательная страна", - говорил в фильме генерал Михаил Романович.

" Юрий Яковлев был человеком потрясающей души, с бесподобным чувством юмора, высочайшей культуры и интеллигентности. Я с ним играл в одной картине, а он создал такую атмосферу, как будто мы знакомы сто лет. Он меня заставил с ним говорить на "ты". Я был тогда еще "мальчишкой" и никак не мог перейти на "ты" с таким корифеем, тем более он был намного старше меня по возрасту. Однажды, когда мы снимали эпизод на студии Горького в Москве, было очень холодно, и Юрий Васильевич позвал меня к себе в автомобиль "Волга" ГАЗ 24, достал фляжку с коньяком и предложил немного выпить, чтобы согреться. Я ответил: " Да вы что Юрий Васильевич! Я никогда не пью на съемочной площадке. Как я потом буду играть?". Он рассмеялся и сказал: " Да какой ты тогда артист? Ты должен уметь это делать! И больше со мной не разговаривай на "вы", только на "ты"". С ним невозможно было вести себя неправильно. Он был очень наблюдательным человеком - от него ничего невозможно было скрыть. Великий был актер и человек. Царство ему небесное", - рассказал Trend Life Фахраддин Манафов.

В фильме "Семь дней после убийства" сыграли еще такие актеры как Донатас Банионис, Татьяна Лютаева, Алексей Блохин, Элина Быстрицкая, Виктор Проскурин, Ольга Буланова, Иварс Пуга, Андрюша Шотин

Сюжет: В семье известного генерала происходит страшная трагедия: убита одна из дочерей. Ведущий дело следователь понимает, что внешне благополучная и дружная семья только кажется абсолютно счастливой.
В ходе расследования выясняется, что личный шофер генерала Рауф, которого принимают в доме как родного сына, был любовником обеих замужних дочерей. Более того, покойной женщине шофер поставлял наркотики.
Следователь подозревает в убийстве Рауфа, так как он был последним, кто находился в загородном доме с жертвой. Однако одно обстоятельство противоречит выстроенной схеме - тело было найдено совсем в другом месте, его привезли на дачу уже после преступления.

Фото со съемочной площадки предоставил известный фотограф-художник, заслуженный работник культуры Азербайджана Пярвиз Гулиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей