...

В Баку пройдет мероприятие, посвященное юбилею Чингиза Айтматова

Социум Материалы 16 декабря 2013 15:47 (UTC +04:00)
В Азербайджанском академическом национальном драматическом театре в Баку 18 декабря при организации министерства культуры и туризма Азербайджана состоится мероприятие, посвященное 85-летию известного кыргызского писателя, общественного деятеля Чингиза Айтматова
В Баку пройдет мероприятие, посвященное юбилею Чингиза Айтматова

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Азербайджанском академическом национальном драматическом театре в Баку 18 декабря при организации министерства культуры и туризма Азербайджана состоится мероприятие, посвященное 85-летию известного кыргызского писателя, общественного деятеля Чингиза Айтматова, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт министерства.

В ходе мероприятия с участием известных деятелей науки и культуры будет рассказано о жизни и творчестве писателя, а также исполнены музыкальные композиции.

Чингиз Айтматов родился 12 декабря 1928 года в селе Шекер (Кыргызстан).

Он с отличием окончил Джамбульский зоотехникум. В 1953 году Айтматов окончил Сельскохозяйственный институт в городе Фрунзе (ныне Бишкек), а затем Высшие литературные курсы в Москве.

Чингиз Айтматов - депутат Верховного Совета СССР, член Центрального комитета Компартии Кыргызстана, член секретариата Союза писателей и Союза кинематографистов, один из руководителей Советского комитета солидарности со странами Азии и Африки, главный редактор журнала "Иностранная литература", инициатор международного интеллектуального движения "Иссык-Кульский форум".

С 1990 по 1994 годы - посол СССР, а затем России в странах Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), а до марта 2008 года являлся послом Кыргызстана во Франции, Бельгии, Люксембурге и Нидерландах.

Чингиз Айтматов - автор таких известных произведений, как "Джамиля", "Прощай, Гульсары", "Красное яблоко", "Пегий пёс, бегущий краем моря", "Белый пароход" и многих других. Чингиз Айтматов - Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, народный писатель Кыргызстана.

Чингиз Айтматов скончался 10 июня 2008 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей