...

В Баку открылся Международный фестиваль искусств “Qız Qalası” (ФОТО)

Социум Материалы 7 мая 2014 13:43 (UTC +04:00)
В древней части Баку Ичери Шехер, на площади перед Девичьей башней, сегодня открылся V Международный фестиваль искусств “Qız Qalası”, сообщает Trend Life.
В Баку открылся Международный фестиваль искусств “Qız Qalası” (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В древней части Баку Ичери Шехер, на площади перед Девичьей башней, сегодня открылся V Международный фестиваль искусств "Qız Qalası", сообщает Trend Life.

Международный фестиваль организован Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", Общественным объединением IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды), Музеем современного искусства и галереей "Гыз галасы" и проходит при поддержке и по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

Завоевавший огромный успех традиционный фестиваль предоставляет жителям Баку и гостям столицы Азербайджана возможность познакомиться с образцами творчества различных художников из разных стран мира.

Основной целью фестиваля, который проводится в Азербайджане с 2010 года, является популяризация в мире Девичьей башни - одного из символов Баку и одним из древнейших памятников Азербайджана мирового значения, включенного в 2000 году в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. А также привлечь внимание к животным в Азербайджане и регионе, оказавшихся под угрозой исчезновения. Поэтому организаторы выбрали в этом году Джейрана - одного из самых красивых животных в Азербайджане и на Южном Кавказе, столкнувшегося с угрозой исчезновения.

В нынешнем фестивале искусств принимают участие около 30 известных художников из 27 стран. В распоряжении каждого участника предоставлен макет Девичьей башни и Джейрана, краски и прочее, необходимое для создания фестивального шедевра. Мастера будут работать под открытым небом в течение двух дней, на глазах прохожих и ценителей искусства. Украсив небольшие макеты Девичьей башни и Джейранов узорами в своих национальных и художественных стилях, художники создают произведения, отражающие синтез и взаимообмен разных культур, обычаев и традиций. Уникальные произведения будут окончательно представлены на закрытии фестиваля 9 мая, а в дальнейшем продемонстрированы в разных странах мира.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей