...

Корреспондент АМИ TREND назван "Журналистом года" в сфере культуры (ФОТО)

Социум Материалы 18 июля 2014 15:14 (UTC +04:00)
В Баку состоялась церемония награждения журналистов традиционной премией Общественного объединения "Кавказ-Медиа", посвященная 139-летию Дня национальной прессы Азербайджана, сообщает Trend Life.
Корреспондент АМИ TREND назван "Журналистом года" в сфере культуры (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку состоялась церемония награждения традиционной премией Общественного объединения "Кавказ-Медиа", посвященная 139-летию Дня национальной прессы Азербайджана, сообщает Trend Life.

Председатель организации Азада-Талех Аббас гызы поздравила участников мероприятия с 22 июля - Днем национальной печати. Сказав много добрых слов о роли СМИ, в частности журналистов, в общественно-политической, экономической и других сферах жизни страны, она подчеркнула, что это - праздник не только работников прессы, но и всего народа Азербайджана. Она отметила, что с 2004 года Общественное объединение "Кавказ-Медиа" каждый год вручает журналистам, внесшим вклад в развитие азербайджанской журналистики, дипломы и памятные подарки в различных номинациях.

Затем состоялось награждение группы журналистов, представителей СМИ в области телевидения и радиовещания, а также общественных деятелей и представителей культуры и искусства, внесших вклад в развитие азербайджанской прессы, дипломами и статуэтками. Корреспондент АМИ TREND Вугар Иманов стал лауреатом премии "Кавказ-Медиа" в номинации "Рейтинговый журналист года в сфере культуры".

Среди лауреатов премии "Кавказ-Медиа" - депутаты Милли Меджлиса Ганира Пашаева и Жаля Алиева, актеры Гамида Омарова, Амалия Панахова, Санубер Искендерли, исполнители Тунзаля Агаева, Эльза Сейидджахан, Нурлан Азизбейли, Салим Аббасов, Эльнар Халилов, телеведущие Айдын Пириев, Джавид Гюль, Салех Аббасов, Шахрияр Абилов, Самира Зейналова, Турал Озан, Таира Мамедгызы, режиссеры Агиль М.Гулиев, Эльгюн Сеидзаде и другие.

Была представлена концертная программа.

22 июля 1875 года в Азербайджане увидел свет первый номер газеты "Экинчи", учредителем которой был Гасан-бек Зардаби. Тем самым была заложена основа национальной прессы, а эта дата впоследствии стала отмечаться как День национальной прессы.

Несмотря на то, что газета "Экинчи" издавалась немногим более двух лет, с 22 июля 1875 года до сентября 1877 года, она сыграла важную роль в формировании и развитии национальной прессы. Можно сказать, что "Экинчи" возложила на себя просветительскую миссию. За короткое время она стала популярной в среде интеллигенции и простых людей.

За прошедшие годы азербайджанская пресса была зеркалом, отражающим мнения общества на проходящие процессы. В 1998 году, после того, как общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев отменил цензуру, это решение дало толчок развитию прессы.

В 2010 году в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана 135-летний юбилей Национальной прессы Азербайджана был отмечен по всей стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей