...

В Баку прошел вечер, посвященный дважды Герою Советского Союза Ази Асланову (ФОТО)

Социум Материалы 24 февраля 2015 09:48 (UTC +04:00)
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку в рамках проекта «Великие битвы Великой Отечественной» прошел тематический вечер, посвященный 105-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, генерал-майора Ази Асланова
В Баку прошел вечер, посвященный дважды Герою Советского Союза Ази Асланову (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку в рамках проекта "Великие битвы Великой Отечественной" прошел тематический вечер, посвященный 105-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, генерал-майора Ази Асланова, сообщили Tren Life в пресс-службе РИКЦ.

Ази Асланов родился в городе Пянкяран в Азербайджане. Как и многие его сверстники, он поступил в военно-подготовительную школу. Изучив основы военного дела, был направлен служить на западные рубежи СССР, на Украину.

В годы Великой Отечественной войны неоднократно проявлял личный героизм, за что был удостоен звания Героя Советского Союза. Второй звезды Героя за личный героизм в ходе операции "Багратион" он был удостоен в 1991 году (посмертно).

Вечер, посвященный Ази Асланову, открыл заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Алексей Коннов.

Среди участников вечера было немало учащихся школ города Баку, в том числе школы № 175, которая носит имя Ази Асланова. Школьники с большим интересом слушали ветеранов Великой Отечественной войны, а по завершении мероприятия сфотографировались с ними на память.

Ведущая вечера, учащаяся школы № 27 города Баку Нармина Наджафова рассказала собравшимся о жизненном пути Ази Асланова, его подвигах под Сталинградом и на западных рубежах.

Ветераны Великой Отечественной войны Бекир Мамедов и Дамет Набиев рассказали молодежи о том, какой ценой далась победа в той войне и как важно ценить и помнить подвиг победителей.

Учащаяся шестого класса лицея "Зенги" Фатима Гахраманлы прочитала свои стихи, которые она посвятила Ази Асланову.

Ветераны и школьники вместе посмотрели художественный фильм "Я любил Вас больше жизни" ("Азербайджанфильм", 1985 год), посвященный Ази Асланову.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей