...

День рождения КВН в Азербайджане

Социум Материалы 23 октября 2015 15:13 (UTC +04:00)
23 октября 2013 года впервые у нас в стране был проведен Международный турнир КВН на Кубок Президента Азербайджана
День рождения КВН в Азербайджане

Материал предоставлен пресс-службой команды КВН "Сборная Баку".

23 октября 2013 года впервые у нас в стране был проведен Международный турнир КВН на Кубок Президента Азербайджана. В этот день и началась история возрождения азербайджанского КВН.

Конечно, во многом этому способствовало проведение в Баку такого грандиозного мероприятия, в котором приняли участие самые титулованные и популярные на тот момент команды, а мероприятие вел сам Александр Васильевич Масляков. Небывалый ажиотаж вокруг Кубка дал такой старт движению КВН, и стало ясно, что успех наших кавээнщиков - всего лишь дело времени.

Возможно, это всего лишь совпадение, но официальную регистрацию КВН Азербайджана прошел именно 23 октября 2013 года. А когда команда КВН "Сборная Баку" стала одним из обладателей Кубка Президента, эту дату было решено торжественно отмечать как День рождения КВН у нас в Баку.

За два года существования клуба нашим кавээнщикам удалось достичь очень больших результатов. Во-первых, была учреждена Азербайджанская региональная лига КВН, принять участие в которой хотят не только молодые, но и именитые команды. Во многом этому способствуют звездный состав редакторов и ведущий.

Дмитрий Колчин - редактор Высшей лиги КВН - редактирует игры, а ведет мероприятие сам Александр Масляков.

В этом сезоне Высшей лиги КВН приняло участие сразу четыре коллектива, которые в прошлом сезоне радовали своими выступлениями бакинского зрителя. И, между прочим, большая часть материала, впоследствии попавшего в эфир Первого канала, впервые была показана на сцене Дворца Гейдара Алиева.

Такой высокий уровень проведения мероприятий, хоть и является очень затратным, но нацелен в первую очередь на скорейшее развитие молодых азербайджанских команд, которые подстраиваются под своих титулованных соперников. Во-вторых, это стимулирует и интерес зрителей, которым предоставляется возможность наблюдать за игрой команд КВН высшего класса.

Не всегда, конечно, уровень бакинских команд устраивает полностью: кто-то считает, что гости столицы выступают зрелищнее. Но если принять во внимание, что многие команды выступают по пять лет, в то время как для азербайджанских кавээнщиков это - всего лишь второй сезон во взрослом КВН, то можно лишь порадоваться за прогресс бакинского КВН в целом.

В этом сезоне нас ждут еще два мероприятия: восьмого ноября состоится "Кубок добровольцев ASAN по КВН", который обещает быть очень зрелищным, потому как местные команды будут разыгрывать право участия в финале этого сезона. А сам финал традиционно состоится во Дворце Гейдара Алиева пятого декабря. Помимо наших финалистов, за звание чемпионов будут бороться команды из России, Грузии, Казахстана. А апофеозом мероприятия станет очное противостояние команды "Сборная Баку" и сборной Грузии.

Вторым большим успехом клуба стала команда "Сборная Баку", которая уже второй год представляет нашу страну на большом экране. Для международного Союза КВН появление нашей сборной в таком составе в 2013 году стало большим сюрпризом. Менее чем за год команда стала чемпионом Центральной Воронежской лиги, полуфиналистом Первой лиги КВН, обладателем множества кубков, в результате чего получила приглашение на музыкальный фестиваль "Голосящий КиВиН-2014".

После 15-летнего отсутствия азербайджанский КВН вернулся на Первый канал.

Кстати, "Сборную Баку" часто сравнивают с Чемпионами XX века. И хотя молодой команде еще только предстоит постараться повторить успех "Парней из Баку", тем не менее, у нее уже есть свой фирменный стиль. "Сборная Баку" изначально решила не спекулировать на образе простоватого соотечественника, вечно торгующего на базаре, а пропагандировать образ молодого продвинутого азербайджанца, и это может вызвать только восхищение.

"Таких азербайджанцев вы еще не видели", - поет команда, а зритель приятно удивлен и намерен узнать, как будет развиваться дальше этот сюжет.

"Руководство "Сборной Баку" поставило амбициозную задачу - приложить все усилия, чтобы команда и ее участники закрепились на российском экране, в КВН и посткавээновском будущем, создать трамплин для отечественной молодежи на росссийский медиарынок. Сегодня так не хватает на российском экране положительных героев-азербайджанцев, ведь не кубки и медали, а именно такие показатели и могут считаться доказательством состоятельности проекта, его успеха и значимости для нашего общества", - сказал Джавид Шахбазбеков, директор Азербайджанской лиги КВН.

"По этой причине успех "Сборной Баку" - это успех всей азербайджанской молодежи в масштабах всего постсоветского медиапространства. Вместе мы должны приложить все усилия для решения самых высоких задач. Мы благодарим министра молодежи и спорта Азада Рагимова за содействие, которое оказывало министерство все эти годы. Надеемся, что оно будет оказываться и дальше. Но, поверьте, все наши успехи были бы невозможны без поддержки председателя Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) Лейлы Алиевой", - сказал он.

Что ж, поздравим наших кавээнщиков с их профессиональным праздником и пожелаем дальнейших успехов на их веселом и находчивом поприще!

Тэги:
Лента

Лента новостей