...

В Азербайджане пройдет грандиозный Фестиваль древних изделий ручной работы

Социум Материалы 23 мая 2018 18:46 (UTC +04:00)
Каждый посетитель сможет бесплатно представить здесь свои ручные работы и творческий талант.
В Азербайджане пройдет грандиозный Фестиваль древних изделий ручной работы

БАКУ /Trend Life/ - В пригороде Баку, Государственном историко-этнографическом заповеднике "Гала" 25-26 мая пройдет грандиозный Фестиваль народного творчества древних изделий ручной работы (Xalq yaradıcılığı: qədim el sənətləri), организованный Mədəniyyət TV Азербайджанского телевидения и Институтом археологии этнографии НАНА, сообщает Trend Life. Фестиваль начнется в 13.00.

В праздничной программе будут представлены выступления музыкальных коллективов и вокалистов Азербайджанского телевидения и радио, изделия мастеров декоративно-прикладного творчества и книжная ярмарка, традиционное искусство ткачества азербайджанских ковров, борьба зорхана, национальные костюмы и танцы, выступления ашугов и исполнителей мугама, интерактивные игры и многое другое.

Каждый посетитель сможет бесплатно представить здесь свои ручные работы и творческий талант. Для гостей, молодежи и школьников будут организованы мастер-классы по изготовлению тарелок и кувшинов из глины и металла, искусству ковроткачества и изготовлению подковы для лошади, показано искусство мастеров эбру.

Главная цель проекта – пропаганда национального наследия и творчества, организация полезного и плодотворного досуга населения и гостей страны. Для гостей будет также организована экскурсия по заповеднику "Гала".

Телефон для справок: 050 330 76 16

Информационная поддержка - Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

Государственный историко-этнографический заповедник «Гала» можно рассматривать как комплекс, потому что внутри комплекса есть три различных музея: археологический и этнографический музей, музей замка, музей антиквариата. В музее проводятся экскурсии на разных языках: на азербайджанском, русском, английском, немецком и на французском.

Площадь музея составляет 1,5 га, здесь представлены наскальные рисунки, керамические изделия, бытовые предметы и украшения, оружие и монеты, законсервированные развалины древнего поселения, относящиеся к периоду с III—II тыс. до н. э. до средних веков. В музее насчитывается более 2000 различных археологических и архитектурных памятников - курганы, места древних поселений, захоронений, мест, датируемых тысячелетиями назад.

Заповедник был создан в 2008 году под эгидой Фонда Гейдара Алиева. Он расположен в районе Гала, и носит имя этого района. Гала-государственный историко-этнографический заповедник посвящен истории Абшеронского полуострова.

В музее есть тандыр 18 века, два подземных перехода, принадлежащие к 10-15 векам. Рядом с ними можно увидеть старые дома, палатки из шкурок животных, каменные и соломенные дома с куполами, старую кузницу, керамические мастерские, тришер.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей