...

В Баку открылась экспозиция, посвященная спасению евреев от нацистских лагерей смерти (ФОТО)

Социум Материалы 30 ноября 2018 10:11 (UTC +04:00)
На выставке представлено более 20 панелей документальной хроники, повествующей о судьбе болгарских евреев в 1940-1944 годы, их спасении от депортации в нацистские лагеря смерти
В Баку открылась экспозиция, посвященная спасению евреев от нацистских лагерей смерти (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В галерее Art Tower в Ичери Шехер состоялось открытие документальной фотовыставки "Сила гражданского общества: судьба евреев в Болгарии, 1940-1944 годы", сообщает Trend Life.

Выставка прошла при организационной поддержке посольств Болгарии и Израиля в Азербайджане.

Мероприятие посетили общественные деятели, представители культуры и искусства, главы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане.

Выступивший на мероприятии посол Болгарии в Азербайджане Николай Янков отметил, что выставка, посвящена 75-ой годовщине спасения евреев в Болгарии.

Было рассказано о событиях, связанных со спасением от депортации 48 тысяч болгарских евреев во времена Второй мировой войны.

Спасение евреев в Болгарии стало возможным благодаря решающей роли общественности, политических протестов видных литераторов, деятелей искусства, политиков, представителей интеллигенции и православной церкви.

Отметив значимость выставки, Николай Янков выразил признательность послу Израиля в Азербайджане Дану Ставу, а также руководителю НПО Arts Council Azerbaijan Дадашу Мамедову за организационную поддержку мероприятия.

Посол Израиля в Азербайджане Дан Став в своем выступлении подчеркнул, что спасение около 50 тысяч болгарских евреев и проявленная болгарским народом смелость никогда не должны быть забыты.

Было подчеркнуто, что спасение евреев в Болгарии важное историческое событие, и болгарский народ проявил настоящее мужество

Было рассказано о смелости граждан Болгарии, которую они проявили против несправедливости, отмечено, что большую роль в спасении евреев в Болгарии сыграло гражданское общество.

Далее участники мероприятия ознакомились с экспозицией. Выставка "Сила гражданского общества: судьба евреев в Болгарии, 1940-1944 годы" реализована в рамках совместного сотрудничества Государственного института культуры Болгарии и Центра еврейских исследований Софийского университета имени святого Климента Охридского.

Выставка повествует о судьбе болгарских евреев в 1940-1944 годы, их спасении от депортации в нацистские лагеря смерти. На выставке представлено более 20 панелей документальной хроники тех событий.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей