...

Нахчыван назвал самую интеллектуальную молодежь (ФОТО)

Социум Материалы 4 декабря 2018 15:44 (UTC +04:00)
Нахчыван – это край многовековых достижений в исламской культуре,
Нахчыван назвал самую интеллектуальную молодежь (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В семидесяти районах Баку и страны прошло третье Интеллектуальное первенство Азербайджана (Azərbaycanın İntellektual Birİncisi), организованное общественным объединением "İrəli" (Вперед) при содействии Министерства молодежи и спорта Азербайджана, сообщили Trend Life в пресс-службе "Ирели". Проект посвящен памяти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Завершающий этап региональных туров прошел в Нахчыванской Автономной Республике (НАР) с участием представителей Нахчывана, Бабека, Джульфы, Кенгерли, Ордубада, Седерека, Шахбуза и Шарура.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя сектора по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Верховного меджлиса НАР Сахир Рустамов, министр молодежи спорта НАР Азад Джаббаров, председатель "İrəli" Миргасан Сеидов, которые отметили важность реализации проекта. Было отмечено, что Нахчыван в 2018 году был объявлен столицей Исламской культуры и Молодежной столицей Азербайджана, что является историческим событием для региона. За этот год было проведено множество значимых проектов, фестивалей и конкурсов. Нахчыван – это край многовековых достижений в исламской культуре, который всегда уважал и сохранял национальные, человеческие и религиозные ценности и традиции. С особым вниманием относился к реставрации, сохранению и продвижению своих исторических памятников, нематериального наследия и культуры. Нахчыван продолжает активно вносить свой вклад в историю и культуру государственности Азербайджана, которая аккумулирует в себе многогранность и разнообразие традиций всех своих регионов, вносит большой вклад в развитие молодежи.

Победителями стали: “Vətəni tanı” – Шахбуз, "Nə? Harada? Nə zaman? " – Бабек, “Axtar-tap” и “Xəmsə” – Нахчыван.

Ранее в финал вышли: Баку - Сабаильский, Хатаинский, Сабунчинский и Хазарский район, регионы - Шабран, Хачмаз, Губа, Агдам, Тертер, Сумгайыт, Абшерон, Мингячевир, Товуз, Гянджа, Уджар, Исмаиллы, Огуз, Балакен, Сабирабад, Ярдымлы, Кюрдемир, Билясувар, Бейлаган, Лянкяран, Ширван.

Главная цель проекта "Azərbaycanın İntellektual Birİncisi", который реализуется в рамках государственной программы "Азербайджанская молодежь в 2017-2021 годах" - развитие интеллектуального движения в стране, просвещение молодежи и плодотворное проведение досуга, выявление и подготовка талантливой молодежи для последующего участия в международных играх. Отборочный тур в два этапа проходил в 11 регионах страны по четырем интеллектуальным играм - "Xəmsə" (Хамса), "Nə? Harada? Nə zaman?" (Что? Где? Когда?), "Axtar-tap" (Ищи и найди), "Vətəni Tanı" (Познай Родину) с участием 1500 представителей молодежи. Каждый район был представлен командой из 18 участников. Финалисты были определены в 11 региональных турах в городах – Баку, Сумгайыт, Губа, Тертер, Исмаиллы, Шамкир, Шеки, Мингячевир, Сабирабад, Лянкяран и Нахчыван. Финал будет проведен в Баку.

Информационная поддержка - Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей