...

Женщины Израиля отметили азербайджанский праздник (ФОТО)

Социум Материалы 30 марта 2022 15:47 (UTC +04:00)
Женщины Израиля отметили азербайджанский праздник (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Всеизраильская женская партия провела празднование Новруз Байрама в городе Нетания, организованного Центром экономического мира совместно с международной ассоциацией Израиль-Азербайджан "АзИз", сообщили Trend Life в пресс-службе АзИз.

Празднование состоялось в консервативной синагоге Нетании общины Бейт Исраэль при участии женского танцевального коллектива под руководством Ралли Абман и танцовщиц Национального Кавказского балета Израиля "Берекет" под руководством Олега Алхазова и художественного руководителя Мадлен Амировой.

В зале, украшенном израильскими и азербайджанскими государственными флагами, были выставлены, характерные для празднования этого многовекового праздника: проросшая пшеница сямяни, свечи, сухофрукты, много разновидностей выпечки, основными из которых были азербайджанская пахлава, шякярбура, шакерчёрек, мутаки и другие. Всё это подавалось наряду с большим обилием самых разнообразных блюд, которые принято подавать на кавказских праздниках.

Представитель Центра экономического мира, известная израильская журналистка Рэйчел Авраам представила подробный видеорепортаж о многовековой традиции празднования Новруз Байрама в странах Востока и подробно рассказала о том, как отмечают его в Азербайджане. Многие израильтяне слышали об этом празднике впервые, и им было очень интересно узнать, как много общего сохранилось в культуре наших дружественных народов, ведь многие атрибуты Новруз Байрама присутствуют и в еврейских национальных праздниках.

Музыкальную часть праздника очень украсили танцы в исполнении хореографа коллектива "Берекет" Зивы Амировой-Нусуевой, которая не только танцевала, но и провела мастер-класс для желающих выучить основные элементы азербайджанского танца. Все участницы вечера с большим удовольствием танцевали под азербайджанскую музыку.

По окончании торжества директор АКЦ "АзИз" Егяна Сальман поблагодарила всех участников и устроителей мероприятия, и особенно Рэйчел Авраам за её усилия по пути мира и сотрудничества между еврейским и азербайджанским народами.

Тэги:
Лента

Лента новостей