...

Покупаем компьютер…

Социум Материалы 31 января 2007 13:54 (UTC +04:00)
Покупаем компьютер…

Без своего компьютера, как без воды - "и ни туды, и ни сюды", - пропел бы свою песенку герой старой кинокомедии "Волга-Волга", если бы ее сняли в наше время. Действительно, персональный компьютер для домашнего пользования нужен все большему количеству населения. В нашей стране свой ПК хотят иметь уже не только ученые, бизнесмены и студенты. ЭВМ в квартире нужна школьникам и пенсионерам, которые не прочь поиграть в шахматы с машиной. Даже домохозяйкам, желающим скачать из Интернета новые кухонные рецепты.

Значит, покупаем, компьютер. Благо, денег для этого скопить сегодня можно. Но какой модели, чтобы не купить "кота в мешке" и в то же время не переплатить за ненужные свойства? Ответить на этот вопрос TrendLife попросил технического директора одного из городских компьютерных салонов Ф. Гейдарзаде.

- Для того, чтобы застраховаться от всех неприятностей, надо покупать новый компьютер, с гарантией, - наморщив лоб, начал беседу Ф.Гейдарзаде. - Компьютер покупают в зависимости от того, какую цель ставит перед собой покупатель, чтобы не переплачивать и не купить вместе с машиной кучу проблем.

Самая сложная задача для компьютера - осилить игры, которыми сейчас так увлекается молодежь. Для этого компьютер должен быть мощный, в машине должны быть сильные операционная память, видеокарта, желательно взять мощный процессор, хотя подойдет и С eleron . То есть, можно взять С eleron на базе Pentium -4, но при этом купить более дорогой видеоадаптер и операционную память не менее 512 МВ. Видеокарта лучше с чипсетом ФХ, 128 МВ. Чипсет МХ брать уже не имеет смысла. Видеокарта должна быть минимум 512 RAM . Если хотите смотреть видеофильмы, необходим КОМБО-привод, так как многие фильмы выходят на DVD -болванках, и для их просмотра требуется DVD - Rom .

Все это может стоить в новом варианте 350 долларов без монитора. Стоимость мониторов начинается от 100 долларов, если обыкновенная "трубка", и заканчивается 200 долларами, если монитор с плоским экраном.

Для обыкновенного домашнего пользования лучше брать компьютер, который собирается здесь, в Азербайджане. Обойдется намного дешевле сервис, обслуживание, оснащение различными приспособлениями. Компьютеры "белой сборки" стоят приблизительно на треть дороже аналогов, собранных в Азербайджане, при этом европейские компьютеры не обладают особыми преимуществами. Приятно, конечно, иметь компьютер, собранный в Европе, если не знать, что на самом деле его сделали в Китае.

Когда покупают изделие "белой сборки", вероятность того, что какая-то деталь в нем выйдет из строя, невысока. Дело в том, что в Европе послесборочное тестирование проходит намного строже, чем у нас проверяют машины, собранные здесь, в магазине. Но это не страшно, потому что в таких случаях брак можно легко заменить по гарантии. А если испортилась машина европейской сборки, запчасти к ней приходится ждать несколько месяцев. Ремонтники объясняют это тем, что, например, для замены материнской платы, они должны послать эту запчасть куда-то в Европу, там ее проверят и поменяют... Словом, много проволочек.

Компьютеры "белой сборки", изготовленные в Китае, конечно, менее качественны, брака в них больше. Но все-таки это фабричная сборка, то есть у них оригинальный внешний вид, хороший дизайн. Но и тут возникает проблема, так как за оригинальным дизайном кроются нестандартные комплектующие, которые трудно заменить.

Компьютеры "белой сборки" изготовляют, в основном, Dell , HP . Между ними очень высокая конкуренция, и поэтому качество этой продукции примерно одинаково высокое.

Плоские мониторы делают Toshiba , Sony , Dell , HP . Эти фирмы выпускают широкий ряд компьютеров в расчете на разных потребителей, и качество этих машин также приблизительно одинаковое.

Другая категория покупателей предпочитает использованные компьютеры. Им я советую, во-первых, перед покупкой произвести обязательное тестирование товара. Надо провести сканирование хард-диска, с помощью профессиональной утилиты (специальной программы). Проверить не только настоящее состояние диска, но и возможность его порчи в дальнейшем. Необходимо протестировать RAM . Это то, что можно протестировать системным образом, с помощью проверочных программ.

Б/у компьютер - семь раз проверь, один раз купи

Прежде чем покупать использованный компьютер, хорошо бы взять его на несколько дней для временного использования. Основной недостаток всех "бэушных" компьютеров - это продажа без гарантии качества, а, учитывая то, что многие дефекты появляются значительно позже, после использования купленной машины, лучше проверять машину в деле, как можно долго, а потом только покупать.

Машины со скрытым дефектом могут после длительного использования не включаться, перезагружаться, или включаться произвольно. Эти дефекты при проверке трудно выявить.

Понятно, что чем старее компьютер, тем он хуже, так как в любой машине есть части, имеющие определенный ресурс. Самые короткие ресурсы у CD - rom , флоппи-дисководов и в оптических дисках. Они, при интенсивном использовании, быстро изнашиваются. В этих устройствах есть механические части, а любое механическое изделие не так долговечно, как электронное. Зато механические части ЭВМ не очень дорогие.

Затем, по длительности ресурса, идет жесткий диск, потому что в них тоже есть механические движущиеся части. Остальные части компьютеров - электронные платы, микросхемы, механически не изнашиваются. Но на многих платах есть конденсаторы, которые со временем портятся.

Если электроника не исправна, если "глючит", лучше ее не ремонтировать. Это может вылиться в дорогостоящий ремонт, и даже если починят, этот компьютер долго бесперебойно работать не будет.

И, наконец, о внешнем виде "бэушного" компьютера. Иногда даже при беглом взгляде легко распознать машину, которая использовалась много и интенсивно. Стертость надписей на клавишах, царапины на корпусе и разъемах, а тем более следы от падения говорят о том, что с этой машиной лучше не связываться. Если компьютер открывался в мастерской, а узнать это несложно, значит, его ремонтировали. Это касается ноутбуков.

Внешний вид больших компьютеров может вас обмануть. Они продаются раздельно - отдельно клавиатура, отдельно экран или процессор. То есть создать видимость чуть ли не нового компьютера, подключив к старому процессору мало изношенные клавиатуру или монитор, совсем нетрудно.

Лента

Лента новостей