...

Рассматривается дело брата Сурета Гусейнова

Социум Материалы 8 февраля 2007 12:51 (UTC +04:00)
Рассматривается дело брата Сурета Гусейнова

Баку, 8 февраля /корр. TrendLife Э . Джавадова /

9 февраля в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством судьи Тофика Пашаева состоится предварительное заседание судебного процесса по делу брата бывшего премьер-министра Сурета Гусейнова - Асифа Гусейнова.

Как передает TrendLife , в ходе следствия, проведенного Военной прокуратурой Азербайджанской Республики, было установлено, что Асиф Гусейнов был непосредственным участником создания незаконных вооруженных формирований и в их составе совершал действия, направленные на насильственный захват власти в республике. Ему вменяются и хищения госимущества. Так, в период с 1 января 1993 года по 10 октября 1994 года, будучи начальником шерстезаготовительного управления Самухского района, он вошел в сговор с заведующим складом Ильгаром Зейналовым. Они присвоили закупленный управлением у различных организаций и граждан 36821 кг шерсти на сумму 1243 манатов ( AZN ), не сдав его Евлахскому производственному объединению по первичной обработке шерсти.

Кроме этого, Асиф Гусейнов осуществил планы по увеличению и укреплению состава незаконных вооруженных формирований ("Комитет защиты семей шехидов "Ниджат"), и в составе этих формирований совершил нападения на учреждения, управления, организации Гянджи. Для захвата власти 4 октября 1994 года он завез большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ разных видов, которые хранились в селе Сарытепе Ханларского района в доме его знакомого Захида Мамедова, осужденного за эти преступления, и раздал оружие членам банды. Одновременно он создал вооруженные посты на участке автомагистрали Евлах-Гянджа, которая проходит через пос. Зазалы, с целью преградить путь государственным войскам, которые были направлены для предотвращения попытки насильственного захвата власти в Гяндже. По поручению А. Гусейнова вооруженная группа совершила нападение на воинскую часть №777.

За эти преступления в отношении Асифа Гусейнова было заведено уголовное дело, однако ему удалось скрыться, и только в 2006 году он был арестован и передан следственным органам. В показаниях, данных на предварительном следствии, Асиф Гусейнов полностью признал себя виновным в обвинениях, выдвинутых в отношении него.

Лента

Лента новостей