...

Охотничий сезон отодвигается

Социум Материалы 16 мая 2007 16:46 (UTC +04:00)
Охотничий сезон отодвигается

Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. TrendLife Фарид Садыхов/

В связи с приближением охотничьего сезона в Министерство экологии и естественных ресурсов стали поступать заявления от иностранных компаний, работающих в Азербайджане. Заявления содержат просьбу о выдаче иностранцам разрешения для занятий охотой.

Как выяснил корр. TrendLife в минэкологии, проблема охоты у нас пока не решена. Руководитель пресс-службы этого ведомства Гюльшан Гусейнова заявила, что в последние годы были предприняты меры по ограничению охоты. Начиная с 2004 года, запрещена охота на серого медведя, а в октябре 2005 года - охота на птиц. В настоящее время ограничен лимит на дагестанского тура.

В ходе исследований, проведенных минэкологией в сфере деятельности охотничьих хозяйств, были установлены факты слабой организации контроля и охраны природных и животных ресурсов. Поэтому были ликвидированы заключенные договора с охотничьими хозяйствами и физическими лицами.

На данное время реализуется мероприятия по преобразованию охотничьих хозяйств в соответствии с мировыми стандартами. Предполагается, что охотничьи хозяйства нового типа будут сданы в аренду юридическим и физическим лицам.

Что же касается охоты, то в этом направлении Министерство экологии и естественных ресурсов проводит конкретные мероприятия. Будут заключены договора с фирмами, гарантирующими проведение в жизнь мер по увеличению поголовья диких животных в охотничьих хозяйствах и выпуска их на волю. Это даст возможность заняться охотой и иностранным гражданам, работающим в республике.

Лента

Лента новостей