...

Национальное телевидение никто не смотрит?

Социум Материалы 24 мая 2007 17:32 (UTC +04:00)
Национальное телевидение никто не смотрит?

Азербайджан, Баку, 24 мая /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде /

В принципе, это абсолютно неудивительно. По большому счету, лично я как автор данного вопроса ничего другого и не ожидал. Просто так об этом говорят на каждом углу, а мы, проведя опрос читателей на TrendLife , заявляем о проблеме телевидения доказательно. Итак, на вопрос: какое телевидение вы смотрите, читатели ответили следующее: 66 процентов (352 человека) пользуются кабельным телевидением и только 18 (97 человек) "наслаждаются" национальным, 14 процентов (79 человек) вообще в телевидении разочаровались и не смотрят его вовсе.

Как видите, продукция местных телеканалов вызывает интерес лишь у очень малой (в процентном соотношении) части населения. Люди предпочитают смотреть передачи зарубежного телевидения. И это, мне кажется, больше от безысходности, а не по причине отсутствия патриотизма.

Если раньше домашнее кабельное телевидение было дорогим удовольствием, то сегодня оно стало более доступным, и люди стараются, как угодно выкрутиться, но антенну дома поставить.

Кроме того, если раньше кабельное телевидение не устанавливали еще и потому, что Первый российский канал и РТР можно было спокойно и, что самое важное, бесплатно смотреть посредством местного телевидения, то теперь с этим напряженка . Очень сильно ударило по людям с чисто моральной стороны решение Государственного национального совета по теле- и радиовещанию об отключении летом российских каналов. Все всполошились, стали искать выход, и тут же появились компании, которые предлагают услуги кабельного телевидения по довольно умеренным ценам.

Наблюдаемый бум кабельного телевидения, конечно, прискорбный факт для национального телевидения. Сегодня его даже те 18 процентов смотрят не потому, что очень интересно, а просто из безысходности: или антенну установить дорого или же в районе кабельное телевидение пока еще не провели (да, такие проблемы существуют, но их, к счастью, спешно решают). На сегодня новости по телевизору смотрят, но все чаще читают или уже даже просматривают в интернете . Многие считают, что интернет вообще потихоньку поглощает телевизионный информационный простор.

Но дело даже не в этом, отечественное телевидение серьезно деградирует. Этот процесс идет давно, и о нем постоянно говорят специалисты. Действительно качественное шоу у нас, можно сказать, только одно: " Машын ". Да, у него рейтинг, четкая концепция, хорошие призы, скандалы. Все там есть. Единственный минус, оно сейчас чаще разыгрывается, и потому стало приедаться. На отечественных каналах стали все чаще появляться реалити-шоу , к которым, кстати, во всем мире интерес уже ослабевает. Больше половины из них откровенно провальные, а более или менее удачные идеи настолько заезжены, что их уже смотреть тошно. Нет ни познавательных, ни детских, ни интеллектуальных проектов. Одни программы о шоу-бизнесе, которые дублируют друг друга и все... Очень прискорбно!

Но, честно говоря, лично мне уже все равно. И, писать надоело, что наше телевидение, по меньше мере скучно, и читать об этом, тоже. Все равно ничего не меняется.

Так что, да здравствует кабельное телевидение, где есть что посмотреть и чему поучиться!

Лента

Лента новостей