...

Паломникам предоставят 4-звездочные отели

Социум Материалы 14 августа 2007 12:49 (UTC +04:00)
Паломникам предоставят 4-звездочные отели

Азербайджан, Баку, 14 августа /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

Шесть тысяч паломников в декабре текущего года отправятся в Мекку. Об этом сообщил TrendLife директор отдела по иностранным связям Управления Мусульман Кавказа Мугаддас Пайызов. М.Пайызов отметил, что на заседании министерств иностранных дел, являющихся членами Организации исламской конференции, принят указ о том, что каждая мусульманская страна, имеющая 1 млн. жителей, имеет право отправить в паломничество 1000 человек. "Нашей стране в этом отношении отводится 8500 мест. Однако Управление Мусульман Кавказа пришло к решению, что в этом году совершат хадж 6000 человек", - заявил нам М.Пайызов.

Отметим, что 3-4 декабря часть паломников отправится в путь на автобусах, а другая часть 9 числа того же месяца - на самолетах. "Для обеспечения паломников нормальными условиями проживания будут арендованы многоэтажные здания, где им будут предоставлен сервис на уровне 4-звездочного отеля. Эти дома расположены вблизи г.Мекки, поэтому у паломников проблем с совершением обрядов не будет", - отметил М.Пайызов.

Как известно, в прошлом году наши соотечественники после совершения паломничества столкнулись с транспортными проблемами. По этому поводу М.Пайызов отметил, что подобная проблема в этом году не повторится, поскольку достигнута договоренность с частными авиакомпаниями Саудовской Аравии.

Необходимо отметить, что часть наших соотечественников отправятся в Мекку посредством частных туристических компаний. Как сообщил TrendLife руководитель пресс-службы туристической компании "Карван" Рагим Алиев, их компания в течение семи лет успешно организует поездку паломников в Мекку. "В прошлом году наша компания отправила 100 человек самолетом и 115 человек на автобусе. В этом году Министерство культуры и туризма выделило нам 100 мест". По словам Р.Алиева, паломничество через их туристическую компанию обойдется жителю Азербайджана в 2150 манатов, причем паломники отправятся из Баку в г. Джидду, откуда на автобусе доберутся до Мекки.

В этом году в организации паломничества будет участвовать и туристическое агентство "Isr Travel". Как сообщил TrendLife менеджер агентства Камран Нуриев, для организации поездки и возвращения паломников проводятся необходимые работы. "Наша компания организует поездку 400 человек. Паломники смогут поехать как на автобусе, так и самолетом. На самолетах паломники отправятся из Баку в Дубай, откуда на автобусах будут доставлены в Мекку. Помимо этого, будут организованы автобусные рейсы Баку-Мекка и Баку-Кувейт-Мекка". Что касается цен, то, по словам К.Нуриева, рейс Баку-Дубай будет стоить 2000 манатов, автобусный рейс Баку-Мекка - 1400 манатов, а рейс Баку-Кувейт-Мекка - 1900 манатов.

Среди организаторов поездки в Мекку и туристическая компания "Prezident".

Напомним, что для поездки в Мекку необходимы следующие документы: заграничный паспорт, 8 фотографий размером 4х6, (женщины на фотографиях в обязательном порядке должны быть в хиджабе) и удостоверение личности.

Лента

Лента новостей